quarantine_girl

3.5 Старые игры

I книга — Подсказчикr40-green.pngрецензия
II книга — Теория злаr45-green.pngрецензия
III книга — Девушка в лабиринтеr45-green.pngрецензия

– Послушать сводки Управления, так "метод Шаттон" работает в полную силу, – продолжал хозяин дома. – Преступность быстро снижается, резко уменьшается чисто убийств, население чувствует себя в большей безопасности... Вместо того чтобы упиваться результатами следовало бы задаться вопросом... куда подевалось зло?
Интернет – огромная губка, она впитывает все, что в нас есть, в основном худшее. В реальной жизни мы вынуждены приспосабливаться, чтобы сосуществовать с другими, вступать в компромисс с нашей природой, принимать законы и условности. Иногда вынуждены носить маску, и это неизбежно, иначе не получится стать частью общества... Зато в Сети мы себя ощущаем свободными от всего этого лицемерия, но это только иллюзия: нас попросту оставляют наедине с нашими демонами.

Забавно, но это уже третья книга Карризи, которая начинается с чего-то, что произошло 23 февраля (еще это было в Девушка в лабиринте и Девушка в тумане ). Здесь вот 23-го февраля убили целую семью, ужасно и очень кроваво. Ой, а когда вы узнаете причину этого преступления и личность убийцы, то ситуация ухудшится и станет еще ужаснее — это не спойлер, а небольшое нагнетание обстановки :>

В принципе, мне в этой книге на фоне остальных книг в этом цикле не понравилось две вещи: роль Милы в этой истории и раскрытие технической стороны.

По первому: в предыдущей книге Милы вообще практически нет, а ее участие в истории выглядит слегка удачным стечением обстоятельств, но вообще выглядит классно. Здесь она просто "не пришей кобыле хвост", зачем она нужна, кому — слегка прикрытая дыра. Расследование развивается скачками от одного ее триповского озарения до другого, от одной удачи к следующему внезапно верному предположению. Так что в этот раз она и сыщиком выглядит нелепым.

По второму: основную роль в этой истории играет компьютерная игра с полным погружением. Идея классная, но реализация не очень. Даже история появления игры — занятная и вполне отличная вещь, а уже история ее "переоборудования" и современое функционирование — не продуманы и выглядят картоннымии сделанными на "и так сойдёт". Черт, да сюда даже идею с утопией в реальном мире, за которой прячется назревающая криминальная катастрофа, засунули, куда ж без этого, это ж БаЗа.

Всё остальное (ну, атмосфера, стиль повествования, раскрытие героев) в целом съедобное. Читать было вполне так интересно и легко. Но все же есть еще один минус — финал. В данном случае последние главы становятся насмешкой над всем тем, что уже было в предпоследних главах, где история уже нормально была завершена, как говорится, лучшее враг хорошего. Цикл вроде и завершен, но неопределённости очень много, главные загадки так и вообще раскрыты наполовину, так что разочарование весьма так ощутимо.

В общем, книга не так ужасна, но даже на фоне других историй в цикле выглядит не очень удачно. Посоветовать не могу, но и отговаривать от чтения не буду

Книга прочитана в рамках игр "5В3Т", "Меню" в 《Уютной кофейне》, а также в играх в 《МОПС》