quarantine_girl

4 Лес рук. Crime edition

II книга — Теория злаr45-green.pngрецензия
III книга — Девушка в лабиринтеr45-green.pngрецензия
IV книга — Игра Подсказчикаr35-green.pngрецензия

У всех рано или поздно наступает момент, когда для того, чтобы жить дальше и смотреть только вперед, надо оглянуться и посмотреть, не изменилось ли что-то у тебя за спиной и в тебе.

В принципе, сразу скажу, что в этой книге есть и хорошее, и плохое. Например, есть нехилые триггерные сцены, как минимум селфхарм в ярких подробностях, насилие над детьми (физическое и психологическое), описания трупов разной степени свежести и разговоры о педофилии. Раскрыто это всё вполне так хорошо, но ничего хорошего в прямом смысле в этом нет. Похоже на Стюарт Макбрайд - Ледяной дождь , только, наверное, не так отвратно и с меньшим упором на полицейскую деятельность.

Есть и более однозначные примеры чего-то хорошего в этой книге. Главная героиня, ее страхи и желания прописаны довольно-таки хорошо, по большей мере это можно даже похвалить. Мрачная атмосфера и нагнетающие события тоже раскручены на "ура", это точно могу отметить как плюс этой книги.

А вот смешение личного и рабочего мне однозначно не понравилось. История только начинается, а вот вам уже и проблемы главной героини, и ее главный враг, и ее прошлое, а расследованию и места почти не оставалось. Когда от истории ждешь полицейский детектив, такой подход неплохо так раздражает. Примерно такое я видела и в цикле об Уинтере (первая книга — Джеймс Кэрол - Сломанные куклы ), там это стало началом конца, здесь есть еще надежды на лучший исход.

Это же касается и вечной интуиции, которая была основным двигателем расследования. В Кэролайн Кепнес - Провидение было вечное "feel it in my gut", когда сыщик удачно догадывался до чего-то важного, а придумать объяснение было слишком... сложно, наверное. Здесь была такая же история, только не более обобщенное "чую печенкой" (не знаю, как именно это перевели в русском издании, я слушала английскую версию, но вообще поле возможностей было широким для вполне нормального перевода), а весьма определенный зуд в шее. Да, это уже на этом этапе звучит смешно, но от частоты использования этого хода, это быстро становится чем-то грустным.

Главная загадка была одновременно закрученной и не слишком качественной, одновременно легкой и сложной, одновременно интересной и скучной. Финал истории явно подразумевает продолжение, так что рассматривать эту книгу как одиночную не советую. При этом впечатления от истории остались положительными, желание читать вторую книгу сохранилось.

Так что в любом случае могу посоветовать эту книгу любителям мрачных детективов, которые не опасаются затянутых историй и циклов

Книга прочитана в рамках игр "5В3Т", "KillWish", "Громкое дело" в 《МОПС》и "Меню" в 《Уютной кофейне》
Книга прочитана по совету kupreeva74 из моба "Зимний туесок книжных советов - 2023" в 《Книжном винегрете》
Спасибо!
image_862812180848277150267.gif

Ура!!! Рина, я очень рада, что книга вам понравилась!!!

Я тоже рада, что мне понравилось, хех)))
И еще раз спасибо за совет, а то ещё неизвестно сколько б бегала от Карризи и его книг :)