quarantine_girl

4.5 На зов скорби

I книга — Подсказчикr40-green.pngрецензия
III книга — Девушка в лабиринтеr45-green.pngрецензия
IV книга — Игра Подсказчикаr35-green.pngрецензия

Все мы, по крайней мере раз в жизни, испытали желание исчезнуть.
В момент сугубого недовольства бытием вдруг приходит в голову, что наилучшим решением будет пойти на вокзал и сесть в первый попавшийся поезд – может быть, этим солнечным зимним утром вторника сбежать хотя бы на несколько часов. Если мы так поступали, мы никогда и ни за что никому об этом не расскажем. Но на всю жизнь пронесем с собой чувство освобождения, которое охватывает нас, стоит выключить сотовый, забыть об Интернете: вырваться наконец из пут высоких технологий и отдаться на волю судьбы.

Чем вторая история о Миле Васкес (то есть эта книга), отличается от первой (то есть от Подсказчик )?

Во-первых, во второй части меньше сумбура и больше, скажем так, полезной динамики — интрига затягивает, а новые события не надоедают.

Во-вторых, здесь была интереснее тема + автор сформулировал ее достаточно рано, так что сомнения полицейских по поводу того, что происходит у них в городе, не раздражают читателя потом ещё почти всю книгу.

В-третьих, здесь появились ответы на некоторые важные вопросы, продолжились старые сюжетные линии. Говоря о вопросах, я имею в виду то, что не давало мне покоя во время чтения первого детектива — почему Мила занимается не пойми чем, следит за людьми, которых считает потенциальными жертвами похитителей (что с одной стороны похвально), а не занимается своей реальной работой, она ж не фрилансер (если б там такие были), не приглашенный специалист, она ж там вроде как на ставку работает?... В этой же книге я наконец увидела ответ на свой вопрос, который оказался весьма краток и был помещен в первые главы, — это специфика ее отдела.

Но при этом, я бы не советовала читать сразу вторую книгу, хотя она реально поприятнее и интереснее, первой. Да, это проще, но ряд моментов понять будет тяжко, потому что повторов на пять страниц здесь не будет, да и некоторые параллели будет сложно оценить без такой вот базы.

Что мне понравилось в этой книге еще? Первое, что приходит на ум, — ее тема. Послесловие автора объяснило, почему была выбрана именно она и почему она была раскрыта именно так, но и без того это было отлично.

Еще не могу пройти мимо того, что в этой книге довольно-таки хорошо раскрыты поступки героев, их планы и даже страхи. Здесь уже показаны не плоские картонки со странными традициями и непонятной ненавистью к новому участнику расследования, а весьма объемные образы, которые понятны.

Плюс хоть эта книга и не из маленьких, но читается (как и слушается) она легко, ее объем не давит. Плюс я бы не сказала, что она вышла водянистой, события разной степени увлекательности происходят постоянно, так что откровенно скучных глав нет. Да и финал вышел просто потрясающий: оставил вопросы насчет дела Подсказчика, которое будет висеть над Милой еще две книги, но дело исчезнувших и вернувшихся, чтобы убивать, завершено в полном объеме.

В общем, определенно советую эту книгу любителям полицейских детективо

Книга прочитана в рамках игр "5В3Т", "Громкое дело" в 《МОПС》, "Меню" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》