quarantine_girl

4.5 Похищенное детство

I книга — Подсказчикr40-green.pngрецензия
II книга — Теория злаr45-green.pngрецензия
IV книга — Игра Подсказчикаr35-green.pngрецензия

Им неведомо, что они монстры, они считают себя нормальными людьми. Если вы ищете монстра, то никогда его не найдете. Если же предполагаете, что это обычный человек, такой как мы с вами, какая-то надежда остается.

Знаете, какая мысль чаще всего возникала у меня во время слушания, во время чтения первых глав? То, что это книга из какого-то другого цикла, что я случайно взялась за что-то другое. Не просто ошиблась в порядке чтения, а даже в цикле, поэтому я сначала проверила по описанию аудиоверсии (предпочитаю всё-таки их), потом начала читать электронку, потом зашла на сайт и проверила. Нет, это всё-таки книга о Миле Васкес, вот только... а где же сама Мила Васкес?

В двух предыдущих книгах (а эта книга третья и предпоследняя в цикле) Мила всегда становилась главной героиней, это и объясняло то, почему цикл назван в ее честь. Сейчас же главным героем становится новый персонаж — старый частный детектив, который хочет закончить старое неудачное дело о похищении ребёнка до того, как сам умрет. Есть и герои, знакомые по предыдущим частям цикла, да и тема с исчезновениями тянется из первой книги, так что этот роман все же вписывается в картину цикла. К тому же Мила всё-таки поучаствует в этой истории, но как — секрет, спойлер и вообще-то классный сюжетный поворот.

Кстати, в этой книге упоминаются не только истории из этого же цикла (в основном, конечно же, история Подсказчика, то есть первая книга), но и другие.

– Потому что никто, кроме тебя, не сможет его остановить, – ответил доктор. Потом прошел на свое место, сел. – Недавно в одном альпийском местечке под названием Авешот пропала девочка. Тогда люди тоже собирались перед домом, где жили ее родители, приносили подарки, молились. Но то, что произошло потом, нелегко забыть…
– Я слышал, будто в Ватикане есть тайный архив, где собраны все грехи, в которых злодеи покаялись на исповеди, – заметил Дженко, чтобы не слишком напирать на интересующую его тему.
Священник, усмехнувшись, покачал головой:
– Всякий раз, слыша очередную историю о тайнах Ватикана, я думаю: как легко люди забывают, что Христос завещал своей Церкви творить дела милосердия.

Вообще я с лёгкостью могу сказать, что эта книга на данный момент моя любимая в этом цикле. На удивление, без Милы здесь появилась та атмосфера расследования, тот формат поиска разгадок, которые мне понравились намного больше. Да, теперь это не полицейский детектив, но такой детектив оказался увлекательнее.

Здесь есть тайны, есть улики, есть и просто случайные находки, есть логические цепочки, которые легко понять. Есть тот сыщик, который вызывает эмоции, который оказался хорошим человеком и профессионалом. Не скажу, что всего этого нет в историях о Миле, но там появляются другие впечатления, она другой персонаж.

В общем, определенно советую эту книгу любителям детективов и по-своему жутких историй

P. S А еще мое сегодня, 23 февраля, оказалось лучшим нелетним днем для чтения этой книги. Она буквально начинается так:

Если для остального человечества утро 23 февраля ничем особенным не выделялось, для Саманты Андретти этот день мог оказаться самым важным в ее молодой жизни.

Книга прочитана в рамках игр "5В3Т" и "Меню" в 《Уютной кофейне》, а также игр в 《МОПС》