2 марта 2024 г. 12:36

5 Живой ты не вернешься..

Мое первое знакомство с автором и сразу ваааауу. Я бы сказала «Черт, это бы классно». Сильная история, продуманный мир от и до. Все подробно и понятно описано. Каждая деталь на своем месте. Виден адский труд автора, его вовлеченность в свою идею, его самоотдача. За это большое спасибо.
Сюжет закручен и оторваться сложно, пока не прочитаешь до конца и не узнаешь всех замыслов героев. Честно не ожидала такого конца истории. Нельзя так делать, оставлять читателей на самом пике интереса. Как же прожить до начала второй книги. Герои очень зацепили и заставили подумать над их поведением в книги)). Сама героиня Сияна/Дарина сильная, смелая безрассудная, с диким желанием жить. И это действительно достойно уважения. Она не сломалась потеряв наставника, лучшую подругу и выжила вопреки. У нее изначально была тяжелая судьба, семья отказалась из-за дара, да и дар проснулся сильный и неоднозначный. И только она свыклась что им не нужна и обрела подобие семьи, как их убивают. И что делать 15 девочке, только пережив страшное? Только усердно добиваться своих целей. У нее не было сильного плеча, кто бы отстоял ее жизнь и сделал бы все , даже невозможное для нее. Не найдя такого плеча в 15, дальше героиня надеется только на себя. И ей непросто принимать помощь от Северина и Германа, потому что не привыкла и боится, что они узнают про нее слишком многое и убьют. Она понимает, что ей больше не нужен защитник. Раньше бы я была уверена , что Северин смог бы растопить ее сердце, сейчас я думаю, что ей нужен напарник и наставник, который бы ее понимал и принимал. Был на ровне, но мудрее и давал бы ей больше свободы, которую она так жаждет и самостоятельность выбора. Герман хоть чуточку и подходит ей, но слишком юн и немного наивен где-то. Вилизар темная лошадка, он то ли герой, то ли злодей. Что его заставило переосмыслить и все и встать на путь зла?? Или не все так однозначно? Что с ним случилось и его историю , я бы хотела узнать. Вот он может заинтересовать героиню, так как ему есть что ей предложить ( в плане знаний и силы) , хоть она его до дрожи пока боится. Отходя от любовных интересах, хочется отметить взаимоотношения Рады и Сияны, они очень трогательные, я бы хотела в дальнейшем больше с ними взаимодействия)
Кроме загадочных герое и их персонажей, хочется отметить интересное мироустройство. Было интересно узнать историю государства и ее территорий, печальную историю всех магов. Интересно было повстречаться с колдунами Пустоши и их порядками. И то что их мир может быть ограничен, очень интересно что из этого выйдет, как герои будут пробираться к этой тайне и не станет ли она смертельной для всех??

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!