T Bheag (tbheag)

28 февраля 2024 г. 04:58

На мой взгляд, средняя оценка у книги явно занижена. Понятно, почему — ровно по этой же причине пару лет назад заминусовали «Тени тевтонов» Алексея Иванова: герой-поляк, видите ли, «недостаточно восторженно» относится к российской армии. Тут, как говорится, без комментариев. И всё же я не могу сказать, что первая книга трилогии Адама Пшехшты «чудо как хороша».

Да, поначалу — на фоне Дашкевича (а их невозможно не сравнивать) — очень радовало отсутствие великодержавного шовинизма и ностальгии по советской столовой. Нравился серьёзный тон истории (впрочем, не без тонкого юмора), историческая подоплёка, динамика отношений главных героев, любопытные отсылки к эзотерике и учению Парацельса (не то чтобы я чем-то таким увлекалась, но постоянное пережёвывание в польском фэнтези одних и тех же мифов — западнославянских или скандинавских, как у Гжендовича, — уже слегка утомляло, хотелось видеть что-то новое). И вот по отдельности все эти элементы у Пшехшты мне нравятся, а вместе… никак не складывается цельная картинка. После прочтения я даже отложила книгу на пару дней, а после перечитала некоторые эпизоды. Вердикт — «неубедительно».

Многие моменты, как мне показалось, «не работают» в рамках созданной самим автором логики мира. Сидишь и недоумеваешь: да как так-то? Не верю!.. А количество погибших и реакция окружающих (точнее, её отсутствие: подумаешь, с десяток — тут, пара десятков — там…) — это вообще ни в какие ворота (вот интересно, все эти трупы потом сами на кладбище перемещаются или так и лежат, забытые всеми, в том числе атором?)… Согласна с мнением, что временами книга напоминает склейку из слайдов: как будто отсутствуют важные связующие звенья. У меня вообще было ощущение, что какие-то сцены или даже целые главы просто потерялись по пути в издательство.

При этом вторую книгу «Губернатор» буду читать обязательно, хотя бы ради того, чтобы понять, сколько ещё идей Дашкевич «утащил» в свою серию. Честно говоря, не могла поверить: неужели и это было у Пшехшты?! И вот это??! Погодите, и вот этот момент??!!!! И даже этот персонаж?????!!!!!! Нет, после того, как несколько лет назад Камшу поймали на списывании целыми абзацами, я уже ничему не удивляюсь (хотя признаю, бывают и невероятные совпадения). С другой стороны, Фламмер (который Дашкевич), «вдохновившись идеей», смог сформулировать более ясную концепцию, поэтому его серия и смотрится настолько выигрышно. К тому же, своего героя INFJ (самого графа Аверина) он писал в том числе с себя, поэтому очень точно показал не только внешние проявления характера, но и внутреннюю логику поступков, отчего на фоне пшехтинского графа Самарина (ровно такого же INFJ) Аверин выглядит более убедительно. Кстати, и у Алексея Иванова русский офицер (тот самый, что помогал герою-поляку) тоже был INFJ… Тенденция, однако.

В общем, с Пшехтой не прощаюсь, писать он умеет (во всяком случае, к самой прозе точно претензий нет, в этом плане поляки всегда радуют), просто первая книга серии, как мне показалось, вышла недостаточно «отполированной».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!