Аликина Елена (ALikinaL)

25 февраля 2024 г. 22:41

5 Фантастический детектив с зрелищными описаниями

В книге два параллельных сюжета: сирота из высшего общества и детектив с личным интересом.
И их путь ведёт в страшные северные земли, чьим названием пугают ребятишек, так что страх сохраняется сквозь годы.
Ангеат - земли Крысиного Короля.
Сюжет интересный, сначала динамика средняя, но при этом любопытство подогревается, тлеет и хочется узнавать какие именно события случатся дальше.
Героев мучают галлюцинации или их заставляют думать что это они, сводя их с ума, и так это умело описывается что ты, кажется тоже сходишь с ними с ума, возвращаясь к каким-то моментам чтобы не заблудиться в хитросплетениях автора.
И когда казалось бы что все ужасы позади, ты вдруг снова падаешь, буквально проваливаешься в отчаяние героев, и понимаешь что конец вот он. И он печален.
Автор всё время отвлекала от происходящего описаниями пейзажей, подготовкой к самому долгожданному празднику, новогодними украшениями, и этот контраст ещё больше подчеркивал ужас происходящего, внушая чувство безысходности, тонко играя на моей впечатлительной душе.
Ужас последних трёх глав настолько парализовал меня, что я совсем не понимала что ждать от завершения книги. Я плакала вместе с ГГ, и страдала от беспомощности с Терри. А мотив решил меня речи.
Это одна из глубоко поразивших меня книг за последние полгода. Она оставила меня в смятении, но также как в сюжете всегда упоминался просвет, так и в моей душе осталась надежда на светлое будущее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!