Znatok

и Знаток Лайвлиба

24 февраля 2024 г. 22:00

4.5 Вот и мельница, о дороге к ней читайте ниже

Знаю об этой книге с дошкольного возраста, когда читал три замечательные повести Отфрида Пройслера.
Часто включал её в планы, но она постоянно ускользала от прочтения, а может другие книги её ускользали, как знать.
Как бы то ни было, но по прошествии стольких лет, она наконец прочитана! Как говорят бывалые борцы с долгостроем - "Лучше поздно, чем не читать!"
Сразу отметил, что здесь есть мельница и Мельничный пруд, прямо как в "Маленьком водяном" и в полёте герои цепляются за колокольню, как в "Маленькой ведьме". Но если "Маленькая трилогия" предназначена для детей, я бы сказал 7-10 лет, то "Крабат" адресован подросткам, лет 12-16. Если сравнивать, то "Маленькие повести" понравились мне намного больше.
Так как истории о водяном и ведьме (Бабе-Яге) появились намного раньше "Крабата", становится понятно, кто из какой шинели вырос. К слову о шинели, есть в обсуждаемом произведении, что-то от гоголевских повестей про Диканьку, даже полёт с чёртом и всепобеждающая любовь, которая кончается, как сказка о Марье-Моревне.
А это несомненный плюс.
Немного о сюжете: ГГ - четырнадцатилетний бродяжка Крабат, топчет саксонские земли, где-то в районе Дрездена, но не доходя до оного.
Однажды мальчик видит вещий сон, который приводит его на Чёрную мельницу, где он становится учеником чернокнижника, которого ученики называют Мастер.
Наряду с чёрной магией, двенадцать подмастерьев изучают мельничное дело, не отлучаясь далеко от самой мельницы.
Можно назвать эту повесть дедушкой "Гарри Поттера", пусть и на минималках, но можно заметить небольшую схожесть.
Также она похожа на былички, которые я читал осенью и даже сам одну написал.

Периодически на мельницу приезжает странный посетитель, как правило ночью и они мелят на тайном жёрнове (который не используется для других целей) то, что он привозит. Автор так и не объяснил, дъявол это или чёрт, души он привозит или людские кости, эти гирлянды остаются не распутанными.
А раз в год, под Рождество (Прямо как у Гоголя), на мельнице появляется новый ученик, но при этом, их всегда двенадцать, смекаете? Тёмная история, не для слабонервных.
Запомнился эпизод, похожий на сцену со стрелка́ми из "Маленькой Бабы-Яги", только здесь на мельницу пожаловали не стрелки, а вербовщики, чтобы стребовать всю имеющуюся у парней снедь, да ещё и мобилизовать подмастьерьев на войну за польскую корону. Очень интересно наблюдать, как классно начинающие маги проучили незванных гостей.

Пройслер показывает, как пособник дьявола, приняв облик дворянина, искушает курфюрста на войну с соседями. Писатель в паре фраз показал всё безумие военных позапрошлого века.

– Вы ведь должны знать, юнкер, что ваш господин вот уже больше месяца пытается убедить Его светлость в том, что его советники, призывающие к миру со шведами, просто ослы, и что всех их надо гнать в шею!
– Конечно, конечно! – спохватился Крабат, хотя не имел об этом ни малейшего представления.
Полковники и другие офицеры, окружив их столик, улыбались ему, пили за его здоровье.
– За войну со шведами! – раздавалось со всех сторон.
– Хоть бы курфюрст решил ее продолжать!
– Все равно – победа или поражение, лишь бы война!

Интересно и предположение автора, что политики и маршалы - это чёрные маги, типа Саурона, которые, выйдя на пенсию, идут во власть и в военное командование:)

Мне понравилось, что герои повести совсем не плоские, а вполне себе объёмные, автор сумел на таком небольшом литературном полотне, изобразить очень живых персонажей, которым веришь!
У книги есть две экранизации: мультфильм 1977 г. и фильм 2008 г. Ещё их не смотрел, но собираюсь.
Такие истории можно читать на Хэллоуин, но лучше под Рождество, как народную страшилку про любовь.
Но если вы ещё не читали ранних произведений Пройслера, советую начать с них, они очаровательные.
Особенно про Маленького водяного, подробнее в рецензиях: Первый шаг к мельнице, Второй шаг к мельнице, Третий шаг к мельнице.

Борцы с долгостроем, КЛРС, Собери их всех. Дуэль с тренером buldakowoleg , Четыре сезона