Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 июня 2021 г. 20:45

5 Третий шаг к старой мельнице

Вот мы и добрались до пруда у старой мельницы! Я не шучу, в книге есть и мельница, и мельник, и даже пруд называется "Мельничный".
В этом пруду и происходит радостное событие, с которого начинается эта история.
У мельничного водяного пополнение в семье, родился мальчик, точнее - Маленький Водяной!
Воспитывать непослушного мальчишку помогает старый друг семьи - карп Купринус, иногда в воспитании принимают участие: колодезный дух и мостовое привидение с болотным водяным, но главный наставник Маленького Водяного, всё же, именно Купринус!
Эта повесть самая весёлая и динамичная из трёх.
Она наполнена смехом, детскими проказами и запахами детства! В ней есть всё, чтобы понравится маленькому читателю!
И в ней есть... Да вы уже, наверное, и сами догадались КТО! Конечно же ДЕТИ! Чьи приятельские отношения с главными героями, объединяют эти три повести.
Ворон, Филин, Карп. Абрахас, Шуху, Купринус. Мне кажется или это три реинкарнации одного существа?
Уж очень они похожи, и роль наставников ГГ присуща всем троим.
Ещё повести объединяет уязвимость главных героев: Маленькая Баба-Яга не может колдовать по пятницам, Привидение днём чувствует себя как марсианин в "Энтерпрайзе", то бишь не в своей тарелке:)
А герой этой повести не может долго находится вне воды.
На этих слабостях и построены некоторые ключевые эпизоды повестей, другие строятся на дружбе главного героя с детьми и третьи: на отношениях героев с их антропоморфным наставником.
Но если не обращать внимания на схожесть построения сюжетов и типажей героев, то читается с большим интересом и удовольствием. Могу смело рекомендовать все три книги детям от 5 до 105 лет, да и лицам более старшего возраста они придутся по вкусу)
А я подошёл к старой мельнице и буду потихоньку знакомиться с её обитателями. Говорят, им палец в рот не клади! Держите за меня кулачки, я начинаю читать!!!!!
картинка Znatok

Написано в игре "Несказанные речи"

Тоже прочитала все три книги и мне понравились

Такие книги не могут не понравиться!