Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 июня 2021 г. 19:45

5 Второй шаг к старой мельнице

Эта повесть самая мистическая из трёх.
Ведь в ней рассказывается о настоящем привидении в кандалах, близком сородиче Уайльдовского Кентервильского привидения.
Как и в первой истории, тут тоже есть дети, которые дружат с привидением. Вы удивитесь, но филин здесь тоже имеется, только зовут его не Абрахас и даже не Гуамоколатокинт, а просто Шуху (как шелест ночной листвы).
Филин здесь также выступает мудрым советчиком, который предостерегает героя от опрометчивых поступков, а тот, как водится у своенравных привидений, всё делает по-своему.
Стоит отметить, что в отличии от сказки про Маленькую Бабу-Ягу, которую можно назвать "повестью в рассказах", эта история более монолитна, здесь не много маленьких историй, а одна большая.
Также замечу, что если повести о Бабе-Яге и Водяном можно назвать весёлыми и жизнерадостными, то эту повесть так не назовёшь, она более меланхолична, освещает тему одиночества и тоски.
И если Карлсон - это самое дикое и симпатишное привидение, то героя данного произведения можно назвать самым одиноким привидением.
Оно веками живёт в замке Ойленштайн и всё это время, ему не с кем словечком перемолвится.
Ведь днём это привидение спит в сундуке на чердаке замка, а ночью, когда всё население города погружается в сон, оно просыпается и начинает бродить по замку и его окрестностям.
Привидение полностью зависит от часов на городской башне, которые регулируют его суточный цикл.
Но однажды часовщик остановил часы в семь утра, а потом снова завёл в семь вечера, никто ничего не заметил, цифры ведь одни и те же. Никто, кроме Маленького одинокого Привидения, которое начало просыпаться днём, с постоянным ощущением дискомфорта и дезориентации.
Вот этот нелёгкий период ГГ и описан в книге, которую советую прочитать, как и все остальные истории этого писателя. Особенно те, где название начинается с прилагательного.
А я уже на полпути к старой мельнице. И перехожу к рецензии о своём любимом герое этой условной трилогии.
картинка Znatok

Написано в игре "Несказанные речи"