24 февраля 2024 г. 17:58

Лучшее на Лайвлибе

4 — В конце концов, все мы приходим в этот мир лишь на короткое время. Пока мы живы, наш удел сражаться и пытаться принести хоть какую-то пользу другим.

Цикл: Агентство "Локвуд и компания". Книга №5
Пустая могила

o-o.jpeg

- Любопытные новости в сегодняшней утренней газете, - заметил Локвуд.
- Хорошие? – Я лениво приоткрыла один глаз.
- Нет
- Плохие?
- Одна плохая, одна так себе. И обе не слишком радостные для нас.
- Тогда начни с той, что так себе, - сказал Джордж. - К неприятностям лучше привыкать постепенно. Успеваешь акклиматизироваться, так сказать.

2017, 2018, 2021, 2024 и снова 2024 – вот она – ломаная хронологию моего не всегда легкого чтения теперь уже любимого призрачного цикла «Агентство «Локвуд и компания». Всего пять книг о юных агентах, таких неидеальных, временами раздражающих и всегда готовых наломать дров, хоть в одиночку, хоть всем коллективом… Как же я буду скучать! По их искренности и верности, по шуткам и обидам, наконец, по тому особому уюту и ощущению сопричастности, без которых не обходилось ни одно погружение в историю особого Лондона Джонатана Страуда.
По-отдельности книги не производят особого впечатления, как, впрочем, и сами герои, но стоит взглянуть на цикл, как на единое целое, и картина моментально преображается!
Есть Проблема, есть Гости, а еще Марисса Фиттисс и масса проблем, которыми агентство успело обзавестись по ходу пьесы. Так же не следует забывать о прошлом героев, их стремлениях, мечтах и чувствах. Нитей немало, персонажи не статичны, с каждой новой книгой они становятся все живее и ближе читателю. Получают шанс на развитие даже такие второстепенные герои, как инспектор Барнс из ДЕПИК и так удачно «подобранный» Квилл Киппс. Последнего хочется особенно отметить! Не ожидала, что в парне обнаружится столько положительных качеств, и что за него захочется поболеть.
o-o.jpeg

– Да… Но… Видишь ли, Люси… – Он нервно прокашлялся. – Я собирался спросить тебя…
Со стороны кухонного крыльца донесся звонкий свист. Мы повернули головы и увидели Киппса.
– Надеюсь, я не сильно вам помешал. – Он посмотрел на нас. – Просто хотел сказать, что к нам пожаловали гости. Люди Винкмана.

Скажу пару слов и о романтике. Она, как ни странно, все же сумела проскочить мимо полтергейстов, увернуться от пуль и даже не увязла в болоте прошлого, напоровшись на сожаления и комплексы. Не стану утверждать, что автор уделил ей много внимания… Те, кто неожиданно врезались в словарь на последней странице поймут, о чем я. И все же это было красиво и по-настоящему! Робкие ростки будущей большой любви, такой теплой и светлой, способной остаться с героями до самого конца и уберечь от одиночества и душевного холода. Никаких особых слов так и не прозвучало, вместо них один за другим раздавались шаги поступков, сокращавших расстояния между героями стремительнее, чем могли бы любые, пусть даже самые искренние и нужные слова признания.
o-o.jpeg

– Это череп, – представила я юношу.
У Локвуда отвисла челюсть.
– Череп? – переспросил он. – Дух? Но он… выглядит совсем иначе.
– Да? Зато вы выглядите как прежде. Странно. Честно говоря, я был уверен, что вы себе хотя бы несколько пальцев отморозите или даже носы. Или, может быть, вы что-то другое отморозили, то, что снаружи не видать? Буду разочарован, если это не так, – хмыкнул юноша.
– Он что, всегда так разговаривает? – удивленно выкатил глаза Локвуд.
– Нет. Как правило, гораздо хуже. Теперь понимаешь, что мне приходится терпеть? – ответила я.
– Не верь, Локвуд, ничего она не терпит, – в своей обычной развязной манере возразил череп. – Ей это нравится. Люси жить не может без моих шуточек. Они ее веселят и вдохновляют.

В последней книге нашлись ответы на все вопросы, не осталось ни одной линии, которую писатель не довел бы до конца, и это достойно уважения! Не представляю, как ему это удалось, но сюжет цикла построен ровно так, как мог бы быть построен целый архитектурный ансамбль, никаких случайностей и выбивающихся из общей картины деталей, все строго по хорошо продуманному плану. Расследования отдельных дел велись до самого конца, герои не превращались в бездушных роботов, способных выполнять лишь те задачи, которые способствовали решению главной Проблемы, они по-прежнему пили чай и шутили, даже в те моменты, когда враг готовился разнести их любимый дом на Портленд-Роу.
Понравилось мне и то, как именно автор завершил книгу. Никаких эпилогов и послесловий. Он, словно, отошел в сторону, досказав ту часть истории, о которой его попросили, а все что дальше – оставил до лучших времен, или просто проявил такт по отношению к героям и позволил им жить дальше, не вмешиваясь и не раскрывая секретов их будущего.