28 февраля 2021 г. 20:19

3.5 Призрачный кактус...

С творчеством Джонатана Страуда у меня сложились весьма странные и не слишком прочные отношения. Я частенько вспоминаю о его цикле Агентство "Локвуд и компания" и знаю, что в конечном итоге добью все части, но как же при этом тяжело заставлять себя браться за очередную книгу этой многотомной эпопеи. И если прошлые части шли со скрипом, но вызывали определенный интерес и даже какие-то позитивные эмоции попалим с переживаниями за главных героев, то в этот раз буквально все, что было хорошего в цикле, куда-то испарилось...

Начну с того, что автор решил отыграться на тех читателях, которым жутко нравилось разбираться в тонкостях расследований и следить за тем, как герои выпутываются из разных передряг, попутно со всем этим можно было даже немного испугаться и это было здорово! Прошлая часть была прекрасна и удивительно в плане насыщенности сюжета и жути, а вот эта... Знаете, я даже начала задумываться о том, что "Призрачный двойник" это не оригинальная книга автора, а фанфик, созданный читателя исключительно с целью попинать зарождающуюся романтику между Люси и Энтони. Да уж, вот так и заканчивается все самое интересное!

Кстати говоря, все эти надоедливые вздохи, обиды и самокопания происходили исключительно в сознании Люси, дальше шла лишь неадекватная реакция на все вокруг и дурацкое решение, которое она резво озвучила в самом конце книги, чем страшно меня порадовала, ведь появилась призрачная надежда, что все эти разглагольствования и перепалки с новой сотрудницей останутся в третьей части и не поползут, как черная плесень в четвертую.

Главная проблема книги показалась какой-то мелкой и очень несущественной, точнее сказать, из нее пытались раздуть огромную проблему, но получалось это как-то вяло и больше для галочки. А вот новые способности главной героини определенный интерес вызвали, как и развитие самой темы о мотивах в действиях потусторонних гостей.

Единственным лучом света во всей этой непроглядной тьме формирующейся влюбленности был череп в банке. Вот уж кто молодец, так молодец! Одни его комментарии чего стоили, а как точно он характеризовал ситуации и давал дельные советы!

— Зря вы сюда забрались, — прошептал он. — Даже я, и то нервничаю, а ведь я уже мертвый.

Так же к хорошему можно причислить Джорджа, он большой молодец, да и новая сотрудница порадовала своей подвижностью, а вот Люси хотелось попросту придушить, равно как и Энтони. Подкачали они в этой части, ох как подкачали...

Сообщу о еще одном радостном событии - нашлась аудио версия в исполнении Ани Прудниковой, что позволило мне разобраться с третьей частью быстро и практически безболезненно для нервов. В противном случае пришлось бы растянуть это сомнительное удовольствие на несколько недель, а то и месяцев. А так обошлась малой кровью и порадовалась артистизму чтицы. Череп в ее исполнении был просто неподражаем, это же надо было так изменить голос и подобрать соответствующие интонации. Отличная озвучка!

картинка IselaGleemaiden