5 ноября 2017 г. 17:30

4 Удивительная книга

Так что не пытайся заставить меня чувствовать себя виноватой за то, что я иду в темноту и делаю свое дело.

Вот что я говорила книгам, стоящим в очереди на чтение, мучая себя "Кричащей лестницей"
Давно у меня не было таких сложных отношений с книгой, мне она вроде как и нравилась, но я даже не могла понять чем. Самое забавное было в том, что я читала ее везде где только можно: в транспорте, на лекциях, дома перед сном, были даже попытки читать за чаем, но она совершенно не уменьшалась! Это была какая-то мистика, с каждой страницей я увязала все больше и больше, с одной стороны мне очень хотелось покончить с этим тяжёлым делом, есть у меня странность — не могу бросить книгу пока последняя страница не будет перевёрнута, знаю что это будет давить на меня всей тяжестью нагружённого товарного поезда, с другой стороны — я неосознанно начала беспокоиться за их агенство и в какой-то момент поняла, что герои мне чем-то даже симпатичны.

картинка IselaGleemaiden

Если не учитывать сложное начало (хотя нет... скорее почти все чтение), могу сказать, что эта книга имеет ряд серьезных достоинств: хорошие описания, юмор, последовательное развитие сюжета, интрига, именно благодаря этому пункту я и поставила такую высокую оценку, уж очень плотно меня зацепила удочка, заброшенная автором в последней главе, и главное - взаимоотношения героев. Они ругались, упрекали друг друга, обижались, но оставались в месте, люблю описание слаженной командной работы и командного духа на основе групп индивидуалистов, коими они все и являются.

– Я верю в твой Дар и твою рассудительность, и очень горжусь тем, что ты в моей команде. И перестань горевать о прошлом. Прошлое – удел призраков. Мы все совершаем поступки, о которых потом сожалеем. Но смысл имеет только то, что впереди – верно, Джордж?

Это было мое первое знакомство с работами Джонатана Страуда, многие писали, что он великолепен, многие его очень любят, я же просто читательница, готовая дать себе ещё один шанс на такую пылкую литературную любовь. В этот раз я просто прочла интересную книгу, развитие сюжета в которой легко предугадывалось, но при этом не раздражало, не более... Но кто знает, может когда-нибудь и я пополню ряды восторженных фанатов.

Книга довольно качественная, но я не могу назвать ее шедевром. Тем не менее, мне понравились герои и сама подачу темы призраков, с подобной трактовкой я ещё не сталкивалась, страшные сцены были действительно страшными, а то, как они выбирались из Кровавой комнаты взвинтило мне нервы.

Кроме этого, хочется отметить химию между Энтони и Люси, с одной стороны автор не сделал упора на романтику, ее там попросту нет, но я все же что-то такое почувствовала, надеюсь мои предположения не ошибочны и я смогу увидеть развитие их отношений в следующих частях, уж очень бы хотелось.

Вывод: книга неплохая, сюжет развивается стремительно, сама история довольно оригинальна, присутствует юмор и живые эмоции (мертвые тоже ого-го), читать было интересно и есть надежда на сильную вторую часть.

Пишу все это спустя некоторое время, так что могу сказать, что книга оставляет приятное послевкусие, напиши я отзыв сразу после прочтения, он мог бы и не быть таким спокойным, помню, что что-то меня все же сильно раздражало в этой истории, скорее всего, наигранность некоторых сцен, но это к счастью забывается.

картинка IselaGleemaiden