19 февраля 2024 г. 01:00

5 Послушай, Люси, я злобный, живущий в банке череп. Во мне нет ни капельки сострадания. И уж если даже мне стало жаль тебя, я на твоем месте задумался бы.

Цикл: Агентство "Локвуд и компания". Книга №4
Крадущаяся тень

o-o.jpeg

— Ну, понятно, можешь ничего не говорить. Я знаю, кто вызвался помогать тебе, – и череп начал довольно удачно пародировать интонации Локвуда: – «Что? Говоришь, это смертельно опасное предприятие, Люси? Сродни самоубийству? О, это то, что я люблю! Возьми меня с собой!» Впрочем, очень даже неплохо, если с тобой Локвуд. Ты спокойно можешь пожертвовать им, чтобы спасти меня. По-моему, это будет справедливо. Корректный размен фигур, как говорят шахматисты.

Оказывается, я нежно люблю этот цикл и бесконечно дорожу давно знакомыми героями! Не скрою, бывали темные моменты, когда я клятвенно заверяла себя саму, что уж теперь-то точно поставлю точку и прекращу попытки дойти до финала, однако все равно возвращалась к дому 35 на Портленд-Роу, звонила в колокол и нетерпеливо ждала, пока на пороге вновь объявится кто-нибудь из агентства «Локвуд и компания». Не удивительно, что так же поступила и Люси, ушедшая, казалось бы, навсегда.
Предыдущая часть цикла оказалась тем еще разочарованием, вынудившим отложить «Крадущуюся тень» на целых три года, я уже ничего не ждала, но продолжала помнить о существовании книги. И вот настал день, когда память о неудачном читательском опыте достаточно померкла, а жажда закрыть гештальт стала непреодолимой!
Скажу сразу – четвертая часть оказалась лучшей из всех, что я прочла на данный момент, и я очень надеюсь, что финальная, если и не сумеет затмить ее, то по крайней мере окажется достойной занять соседнее место на книжной полке.
Блестящий ход Джонатана Страуда с расставанием ради переосмысления важных жизненных моментов и новой встречи оказался настоящей находкой.
o-o.jpeg
Люси Карлайл обрела независимость, уверилась в собственных силах и научилась принимать решения, руководствуясь собственными суждениями. Ей пришлось нелегко, ведь отлично выполненная работа соло – это еще далеко не все. Особенно, когда из друзей рядом остался лишь верный своей язвительности говорящий призрачный череп. И пусть он великолепен, блистателен и в высшей степени полезен, как наставник и неоценимый помощник, он все-таки призрачный череп, а она – живой, нуждающийся в тепле и поддержке человек. Да, Люси было нелегко, и она почти начала распадаться, но… Но! Что же случилось с теми, кого она так неожиданно оставила? И на кого ее уход повлиял ничуть не меньше, чем на саму Люси?
Разумеется, речь об Энтони Локвуде! И вот, что я вам скажу с той же уверенностью, с которой заявляла во время чтения «Призрачного двойника», что я ничего не хочу знать о возможности укрепления романтической линии, теперь я не просто хочу, а почти требую, чтобы в последней части эти двое получили свой личный, уравновешенный хэппи-энд. В противном случае, боюсь, что Локвуд долго не протянет, а Карлайл окончательно сольется с рабочим инвентарем и станет реагировать лишь на призраков…

Если Локвуд видит какой-то путь, ведущий к победе, я не раздумывая пойду, куда он скажет. Он верит мне. Я верю ему. Только благодаря этому мы и живы с ним до сих пор.

o-o.jpeg

- Дело в том, что все мы зависим друг от друга, - сказал он. - Убери любого из нас, и каждый сразу станет слабее. А вместе мы можем горы свернуть, и нет для нас ничего невозможного.

Слаженная командная работа, искреннее переживание друг за другу, тепло и поддержка – вот то особенное, чем выгодно отличается «Крадущаяся тень» от своих предшественниц. Герои наконец-то научились дорожить близкими и показали эмоции, теперь никто не скажет, что эти ребята из картона!
Не хуже дело обстоит и с сюжетной базой. Жуткие призраки, потрясающие воображения находки и такие потери, от которых все внутри сжимается и начинает вопить «Верни немедленно!», а еще загадки! Особенно хороша та, что плавно подталкивает читателей к немедленному путешествию в ближайший книжный, ведь как можно удержаться от дальнейшего чтения, когда любимых героев не только хорошенько ткнули острым локотком конкурентов, но и неожиданно навели на след, от которого фонит не просто призрачной Проблемой, а целым призрачным уникумом, разгуливающим у всех прямо под носом?
Я в полном восторге от этой книги и не успокоюсь, пока не переверну последнюю страницу следующей!