22 февраля 2024 г. 18:00

За прошлый год я отучила себя бояться толстых книг! И это масштабное жизнеописание Михаила Шолохова от Захара Прилепина – одна из моих ступенек на этом пути. От биографии писателя не ждёшь, что повествование захватит лихими поворотами сюжета, а скорее предполагаешь сопоставление знаменательных встреч и событий с их отражением в творчестве автора, разбавленное несколькими пикантными подробностями. И уж конечно не ожидаешь, что жизнь одного человека вдруг откроет перед тобой трудный и тернистый путь целой страны, а судьба этого человека будет мерилом всех уготованных на этом пути испытаний.

Первая мировая война, Революция 1917 года и последовавшая за ней гражданская война, коллективизация, репрессии 1937 года, Великая Отечественная война, Холодная война, «Брежневский застой», etc. – столько поворотных моментов истории было дано пережить не каждому человеку, родившемуся в начале страшного ХХ века. И не просто пережить, а быть активным участником всех этих событий, быть творцом посреди окружающего хаоса и всё отразить в своих произведениях так, что они навсегда вошли в золотой фонд русской и мировой литературы. Михаил Шолохов, всё перечисленное вынесший на своих плечах, предстаёт перед читателем незыблемой величиной, безмерным гением. Серьёзно, в конце книги вам будет казаться, что эпоха Союза ушла именно потому, что ушёл Шолохов…

Всё это, возможно, общие моменты и неубедительные аргументы для того, чтобы взяться за такую массивную книгу, поэтому я намекну, что скучать за чтением не придётся: биография Шолохова полна борьбы, интриг, противоборств… Тут есть Сталин и Ежов (на случай, если вы боитесь этих имён), тут есть пытки в карцерах, идейные партийцы и разгильдяи, красивые женщины, покушения на убийство, преследования, мировая слава, миллионные тиражи книг и целая долгая жизнь настоящего человека, сумевшего остаться несломленным, сохранив своё имя чистым, достойным памяти потомков. И тут прекрасно показано, что литература была и будет политическим инструментом влияния на умы, как бы не пытались некоторые убедить вас в обратном.

Считаю, что книга будет очень интересна всем поклонникам шолоховской прозы: у вас есть шанс снова пройтись по донской степи в кругу своих любимых героев и самого автора – не упустите его!

Что до меня, то одна интересная биография от Захара Прилепина предполагает знакомство с другими подобными его книгами (о Есенине, о Леонове). Слишком увлекательное повествование, слишком большой эмоциональный отклик от прочитанного – нельзя останавливаться на полуслове, только продолжать!

Обязательно прочитайте биографию Есенина, оно того стоит!

Читаю сейчас "Незаконный", в самом начале книги и уже становится грустно, от того что когда-то я её дочитаю.

+1 22 марта