PeriNur

20 февраля 2024 г. 13:23

4 Такая ли неумёха Люся?!

О, начало истории Матильды Старр & Джейд Девлин было просто вышекрышесносным. Юмористическое фэнтези во всей красе!
И если я немного знакома с Матильдой Старр (прочитала всего 1 книгу, но от которой в экстазе!), то открытием для мне стало, что Джейд Дэвлин — русскоязычный автор (я всегда проходила мимо, т.к. последние 3 года перестала читать зарубежных авторов), то могу сказать как на духу: "Знакомство с авторами состоялось от души!". Да так, что хочется поделиться своими впечатлениями.

Мать моя, женщина! Люся — мой герой!!! Высказать то, о чём обычно молчат женщины... я ненавижу уборку, глажку, мытьё посуды, хотя от них иногда можно словить дзен. О, когда ты зла как фурия или мегера, то генералить означает просто выпустить пар. Экономно, однако! Ни с кем не переср@ться (главное, чтобы этот никто не докучал рядом!), навести лоск и заплатить самой себе, не потратив ни копейки за "службу" клининга. Чёт, я сама как "очень злой дракон")))
И вот, пока не забыла... вот читала я и сама Матильда Старр мне виделась в Люсе. То ли имя тянуло в ту сторону, то ли именно автор проглядывался в тех строках (а я почти не знакома с обеими из них в плане творчества), но вот убойный йумор отпечатывался во мне именем первого автора (да-да! Я просматриваю контент автора с видосиками, хотя частенько обычно прокручиваю видео, не открывая его).

Итак, Людмила Александровна — героиня нашего романа, устав как собака с высунутым языком едва порадовалась чистоте, наведённой нанятой работницей метлы и тряпки, вдруг очутилась в громадном замке, оказавшись попаданкой. И выбрал её, отнюдь, не злой дракон, заявленный в названии "Очень злой дракон, или Бытовая магия для неумехи", а мини-феечка. Такая маленькая и... вредная очень! Видите ли она увидела, что у Люси чисто и решила, что нечего пропадать такому добру! Вот намаялась бы Люся в огроменном замке, трудясь аки клининговая компания в одном лице, если бы ей не досталась магия. И то "малышка"-хранительница замка оставила за ней лишь умение владеть бытовой магией. Ууу, попадись она ещё на глаза!!!

Короче говоря, 2ая часть названия книги, может быть, ещё и оправдывала бы себя на все 150%, но вот 1ая... порой Люся была так зла, что никакой дракон не годился бы ей в подмётки(!). Да и некоторые персонажи в истории также были не ахти: тот самый якобы злой дракон Дырдырыч, принцесса, которая была ужасной, вампир, мстящий вкусными блюдами... как обычно бывает, многие герои встают на путь исправления, а если не встают, то пусть полягут (!). А вот котик, который гуляет сам по себе, тот ещё "пройдоха"! Тёплое местечко всегда и везде себе найдёт.

Зато так называемые лентяи или неумёхи, как "прозвали" Люсю, в поисках облегчения своих проблем, находят лучшее решение из всех возможных. Иначе откуда появиться семейство паукообразных пылесборников!
Итого, мне всё время пелось и вставлялось вместо Дуси: "Ты агрегат, Люся, ты, Люся-агрегат. Ты агрегат, Люся, на сто киловатт.
Ты агрегат, Люся, ты, Люся-агрегат. Ты агрегат, Люся, на сто киловатт.
Ты агрегат! Люся, ты! Люся-агрегат! Ты агрегат! Люся, на! сто киловатт!
Давай-давай! Люся, эх! Люся, выжимай! Давай-давай! Люся, эх! Люся, прибавля-а-ай!"

"Очень злой дракон, или Бытовая магия для неумехи" — смешная история донельзя! Мне лично не хватило этого темпа до самого конца. Я хотела видеть юмористическое фэнтези на протяжении всей истории, но как обычно и бывает, концовка оказалась безбожно слита(
Да и любовная линия для меня была пряма как ветка, без прикрас. Особо романтичная и нежная душа внутри меня особо и не прониклась отношениями поломойки и Дырдырыча ( как будто только зацветают отношения), да и "сырой" интригой главгада, как и немного плоским миром, куда забросило нашу Мисс Клининг.
Только Люська и спасала всю ситуацию, беря весь огонь на себя. Это ж надо! Получить признание дворца! Знай наших!, то бишь землянок!!!
Мне импонировала Люся, её чувство юмора, она мне была понятна. Я смеялась над её перлами, которые знамо откуда, и тем, каким сарказмом она сочилась, даже по отношению к себе. Одно слово "Неунывайка"... и во веки веков!!!

Хочу добавки, но исключительно в эквиваленте неудержимого смеха. И ни капелькой меньше!

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!