HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

19 февраля 2024 г. 16:46

5 «Стужа пела... Всё ещё пела во мне».

Смелый и будоражащий роман, сочетающий в себе научную фантастику, фэнтези, детектив, лирическую линию, дворцовые и политические интриги. Это вторая часть цикла о препараторах и, на мой взгляд, она получилась намного мрачнее и жестче, чем первая книга - Зов ястреба. Однако это весомый плюс, поскольку история заметно набирает обороты и ныряет вместе с героями в Стужу.

«Двух дорог и горячего сердца».

Кьертания - холодная и несчастная страна, захваченная Стужей более семи столетий назад. Её жизнь держится на надежде и ловкости препараторов - особых людей, способных выходить на охоту за снитирами. Если хоть что-то пойдёт не так и эти смелые люди не смогут исполнять свой долг - страна обречена на погибель... Но не только это тревожит людей. По городу зловещим рокотом идёт смерть - происходят жестокие убийства, в которых может быть замешан препаратор.

Ставки высоки, надежда тает в белом полотне бесконечных метелей. Интриги плетутся за спинами, а хитрые уловки ведут к многочисленным ловушкам. Героям как-никогда придётся бороться за свою жизнь, но теперь им и в городе не увидеть покоя...

Всё плотнее затягивается удавка на шее...

Многогранный, непредсказуемый и жестоко-правдоподобный роман с детательно продуманным сюжетом и характерами героев. Здесь не только царят приключения и опасные повороты, но также поднимаются остро-социальные темы, которые просто не могут оставлять в стороне никого: неравенство, игры власти, интриги, жертвенность, предательство, постоянная борьба за жизнь... И всё это происходит на фоне непростого времени, ярких морозных пейзажей и любовной линии.

Мир меняется и правила страшной игры становятся жестче и непростительней.

Справятся ли они с нависшей угрозой?

Или новые вводные приведут мир к погибели?

«На снегу - кровь, на руках - кровь,
И во мне кровь, и в тебе...
Бежит, обгоняя, бежит, напевая -
И красен закат в высоте».

Героев в книге приличное множество, но мне хотелось бы заостроить внимание на Эрике Строме, хоть сюжет и строится вокруг ещё: Омилии, Унельма и Сорты.

Эрик Стром - отважный и непоколебимый, легендарный и талантливый препаратор, которому судьба подогнала нелегкий путь. Я искренне переживала за него в этой части, ибо автор нещадно испытывала его. Мне очень понравилось, как он стоически выдерживал все удары и с гордостью проходил сквозь все испытания. Не каждый справится с тем, что выпало на долю Эрика, однако он не позволил себе сломаться.

В этой части также появляется интересный и необычный ключ - дневник мальчика, повествующий о своей жизни. Многое не хотелось бы сейчас говорить, дабы не раскрыть изюминку сюжета. Этот дневник существенно дополняет историю и добавляет загадки.

«Стужа прекрасна, она завораживает.
Но она - ловушка. Ведь и некоторые змеи красивы, а не только смертоносны.
Вот только змею можно убить - а убить Стужу невозможно».

Атмосфера завораживающе смертельная, как самая лютая зима. Интриги, предательства, смерти, кровь на снегу, круговороты человеческих судеб, беды, дышащие в спины, бесконечные загадки, утопающие во мраке дней. И вылазки, от которых зависят не только жизни препараторов, но и целого мира. История, которая берёт за душу и держит до финала, чтобы опять зацепить новой интригой на следующую часть.

Плюсы:

I Масштабный роман гармонично сочетающий в себе научную фантастику, фэнтези, романтику, политические и дворцые интриги,

II Детально продуманный мир,

III Изумительное оформление книги: морозная обложка, карта земель на форзацах, красивое оглавление,

IV Повествование идёт от третьего лица и следует по нескольким линиям: Эрик Стром, Омилия, Сорта, Унельм, Дневник мальчика, Совет Десяти и вырезки из газеты «Голос Химмельборга»,

V Живые и интересные герои,

VI Правдоподобность истории,

VII Читается на одном дыхании,

VIII Богатый язык и увлекательный слог,

IX Непредсказуемо,

X Поднимаются остро-социальные темы: социальное неравенство, игры власти, интриги, жертвенность, предательство, постоянная борьба за жизнь,

XI Опасные приключения и повороты сюжета,

XII Мрачная и студёная атмосфера,

XIII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

По традиции - только предупреждения:

I Очень многогранная и необычайно сложная история, но дико интересная. Нужно читать не спеша, чтобы уловить все тонкости сюжета,

II В этом мире царит жестокость не только людей, но и природы. Мрачная атмосфера и много крови.

Многогранно, морозно-свежо и смертельно непредсказуемо, словно история знает, как и когда нырнуть в пучину опасностей и водоворотов. История, повествующая о людях и их непростой жизни, вечной борьбе в смертельной схватке с неизвестностью за глоток нового дня. И всё это происходит в мире, в котором процветает зло в людских сердцах, ибо интриги будут жить и после гибели человечества, как и жажда наживы и власти.

Книга понравится тем, кто обожает круто закрученные и многогранные сюжеты, сильных героев, загадочные преступления, красивые любовные линии, которые не перетягивают внимание на себя, а идут прелестным фоном. И, конечно, тем, кто уже знаком с первой книгой - Зов ястреба.

Ведь впереди героев ждут новые и опасные приключения...

С нетерпением ждём)

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!