18 февраля 2024 г. 19:36

5 Одна идея может изменить мир

Очень люблю бросать себе вызов, поэтому увидев в отзывах на книгу фразу - "после этой книги вы полюбите антиутопии", решила, что хочу прочесть.
Екатерина Тюхай поймала меня на свою удочку. Ей удалось не только привлечь моё внимание, но и украсть мой сон. Кстати, о снах.
По сюжету книги Кира, владелец и главный мозг разработки нового стартапа о снах, ищет спонсора для своего детища. Кто ищет, тот всегда найдёт, и Кира ловит не просто золотую рыбку, а целую акулу.
Акулой и гончим за многообещающими стартапами становится ни кто иной, как Игорь Соколов - президент России. Он, со своим предложением, просто вгрызается в проект "Капсула" и буквально,прорастает в него, что несколько смущает Киру, которая пытается отстоять своё детище.
Соколов становится первопроходцем в испытаниях машины снов, разрешая Кире и её разработке прочесть его мысли через сны, ведь "Капсула" может управлять эмоциями человека.
Что касается эмоций, то да, тут их предостаточно. Изначально ты не понимаешь, как относится к героям, ведь их новая реальность (в книге 2065 год), вовсе и не новая. Автор не старается сделать так, чтобы читатель сразу полюбил героев, нет, она показывает какими бывают чувства, эмоции, и что это не всегда радужные пони. Мне понравился сам Игорь. В нём чувствуется стержень, мощь, он идёт напролом к своей цели, как железный воин, но потом, когда мы узнаем его поближе, видим, что под доспехами тлеет выжженная плоть.
Кира же напротив, выглядит хрупкой девушкой, но на самом деле, ей палец в рот не клади. Шикарный дуэт.
Эмоциональные качели, с дерзкими, порой непредсказуемыми сюжетными поворотами, которые, набирая скорость, порой просто скидывают тебя, больно ударяя поддых. Однозначно, это история на подумать. Читая, я постоянно возвращалась мыслями к героям, думая, фантазируя, а что же дальше. Хочется отдать должное автору за идею и сюжет, которые она развернула на страницах книги. Все посхалки и отсылки мне были понятны, из-за чего читать было безумно любопытно.
Рекомендую к прочтению!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!