malika2903

Пират Книжного моря

17 февраля 2024 г. 15:17

4.5 Не верьте генеалогическому древу

Корделия Карстерс сбежала в Париж с Мэтью Фэйрчалдом, потому что думает, что ее муж Джеймс Эрондейл любит Грейс. Мэтью пообещал перестать пить и надеется на то, что Корделия забудет о своих проблемах в Париже. Джеймс осознает, что все это время был околдован Грейс и понимает, что всегда любил только Корделию. Он бежит вслед за женой и лучшим другом, но обстоятельства не дают ему найти их сразу.

Между тем, Люси Эрондейл похитила тело Джесса Блэкторна, а затем оживила его. Кто знает, к чему это оживление приведет?

Где-то строят козни Принц Ада Велиал и Татьяна Блэкторн. А Лилит ждет, что Корделия, которую она обманом сделала своими паладином, убьет Велиала.

Героев в этой книге так же много, как и в предыдущей, за всеми не уследишь. Я так долго ждала официального перевода, что успела забыть чем закончилась предыдущая часть.

Страсти накаляются, мир в опасности, а сумеречные охотники запутались в своих чувствах.

Санта-Барбара продолжается. Кто-то любит кого-то, но не хочет признаться, а тот в свою очередь не хочет признаваться в том, что чувства взаимны, а кто-то еще не может признаться что тоже влюблен... и так по кругу.

Если честно, угроза уничтожения мира, противостояние Велиалу, Лилит, Татьяне и прочим врагам, не так интересно мне, как внутренние переживания героев. Большую часть книги меня раздражали Джеймс и Корделия, которые вместо того чтобы нормально поговорить, только замыкались в себе и своих проблемах. Но, хвала ангелу, в конце концов Кассандра Клэр взяла их за шкирку и тыкнула носом в их проблемы.

У большинства в книге любовные переживания, но мне больше всего понравилась линия с Мэтью и его попытками бросить пить.

Позабавила меня небольшая линия с Эсме Хардкасл, которая составляет генеалогическое древо главных героев с кучей неточностей. Это как бы хитрый стеб от Кассандры Клэр, которая выложила генеалогическое древо после Адских механизмов, а затем поняла, что генеалогическое древо выдает спойлеры к этой трилогии. " Ха-ха, не надейтесь на генеалогическое древо, я всех убью так, что вы удивитесь", - смеется она.

К примеру

К примеру, в генеалогическом древе Кристофер был женат на Грейс. Кассандра медленно намекала на их крепнущие чувства, а я все думала: " Неужели, после всего что сделала Грейс , ей позволят выйти замуж за такого хорошего, невинного, доброго Кристофера". А Клэр просто убивает Кристофера и таким образом, лишает всякой надежды на их пару.

Что же до победы над Принцем Ада и выходом из ситуации с Лилит, где-то на середине книги стало очевидно, к чему это все ведет. Поэтому все душевные метания Корделии о неиспользовании оружия, чтобы не вызвать Лилит и всё сопротивление Джеймса предложениям его демонического дедушки, показались мне затянутыми.

Кассандре Клэр удалось познакомить нас с новым поколением сумеречных охотников, заставить сопереживать им, запомнить их отдельно от родителей и отлично завершить все начатые линии.

"Последние часы" не станут моей любимой трилогией, но все же, они показывают насколько выросла Кассандра Клэр как автор. Читать ее книги все так же увлекательно, как и 11 лет назад, когда я впервые познакомилась с миром сумеречных охотников через "Адские механизмы".