15 февраля 2024 г. 10:42

3.5 Волшебной таблетки нет..

Книга подойдёт тем, кто не читал до этого ничего подобного. Для меня же, это было просто приятное чтение, так как ничего нового не узнала. Плюс в том, что написано простым и доступным языком, аудио версия всего шесть часов, если кому то не хочется углубляться в тему слишком, хороший вариант.

Моим фаворитом остаётся Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть , несколько раз читала/слушала, там намного больше информации и проблемы питания раскрываются более подробно.

Здесь же автор делить людей на четыре поведенческих типа, приводит примеры из жизни, где то описывает свой опыт, дает какие то советы каждому типу и конечно, как в любом практически, нонфике, несложные задания.

В целом, книга понравилась, но снизила оценку только из за того, что мало чего нового узнала. А такая литература направлена как раз таки на открытия и обучение, грубо говоря.

Автор отправляет всех к психологу, есть в этом доля рационального, так как бывают случаи, когда человек не может самостоятельно справиться со своими проблемами, в том числе и с лишним весом.

Так же понравилось, что книга направлена на то, чтобы разъяснить насколько диеты губят организм, восприятие еды и себя, что происходит с человеком во время диеты.
Терпеть не могу диеты и считаю, что это вообще не выход. Скорее это загнать себя в ещё большие переживания и страдания.

Если говорить про свой жизненный опыт. В детстве была крайне капризным ребенком в плане еды, не ела в садике, дома или где то, если не нравилось. Меня мог смутить внешний вид, запах или просто нежелание есть, не было аппетита, не запихивала в себя еду. Принцип был такой, лучше останусь голодной, но то что не хочу, есть не буду.
Естественно, взрослея и видя рядом сидящих на диетах подруг, начинаешь поддаваться этим тенденциям, искать в себе то, чего не было никогда,а точнее пытаться исправить совершенства, которые навязаны обществом. Меня на долго не хватало, все эти диеты шли лесом. И снова питалась так как считала нужным. В итоге РПП я себе заработала, к сожалению, но уже в осознанном возрасте, решала этот вопрос, как раз таки через голову, а не через еду. Если проводить параллели с книгой, то у меня второй тип поведения, не люблю диеты, питаюсь чаще интуитивно и только тем что нравится, мой вес может быть превышен на 10-15 кг от норм в силу каких то обстоятельств, стресса, либо как это случилось, после двух ковидов поправилась на 22 кг за 2 недели, гормональный сбой, организм вообще не вывозил что происходит. Бывает, что я ем когда нет чувства голода, но в основном всё же чувствую своё тело.

Очень печально было слушать про четвертый тип, автор называет их "отчаявшимися", это люди у которых вес превышает 120-130 кг, люди с тяжелыми психологическими травмами, для которых еда как воздух, они не могут не есть на постоянной основе, при этом ощущая чувство вины всегда и везде. Им определенно нужен психолог, тут даже дело не весе, точнее не только в нём, главное чтобы человек смог нормально жить и не испытывать негатив всё время.

Проблема лишнего веса уже давно существует и она достаточно глубокая, чем кажется на первый взгляд. Тут связано всё и сразу, качество жизни человека, его восприятие себя, мира и той пресловутой еды. Зависимость от еды, это такая самая клетка, из которой хотят выбраться многие. Очень хочется верить и надеяться, что у многих это получиться и жизнь заиграет другими красками.

Охота на снаркомонов 2024 год
468) В сюжете должен присутствовать врач

Прям, про меня, я бы еще добавила - брезгливой я была... меня могло стошнить от вкуса и запах...
Мне даже свечи маленькой пихали, чтоб я ела)) пока врач не сказал моей маме - захочет поест...
Захотела лет так в 14))) Да и мама, немножко поменяла свою готовку... столь всякого жирного не стало... в те года много чего не стало в плане еды))))
Не ела лук, морковь, свеклу ,сало... ныне я все это ем)))
Глазунью стала есть, лет так в 25))) на работе научили... просто однажды прихожу на обед, мы там готовили себе, а там яйца... а я, как человек воспитанный, не могла сказать фу... посмотрела, как другие хлеб макают, макнула сама)) и мне это понравилось)))))
Вообще, все продукты хороши... просто надо найти свой рецепт и будет счастье у живота))

И да, когда перегибы в 100 кг... это к психологу и только лечить через голову...

но в основном всё же чувствую своё тело.

Это круто! Ведь тело нам подает сигналы на всё!)

О да, я не была а осталось брезгливой))
Это огромная проблема для общества, так как они не понимают что это на физическом уровне, это не контролируется((
Конечно проще напасть на человека, что он такой неблагодарный и вообще скотина не ест что дали..

Да мы с тобой похожи, Натусь, с детства не люблю всё жирное и жареное, блины, пироги, как смотрю что с еды масло капает, всё аппетит пропаает))

Конечно есть можно всё, в разумных количествах и прислушиваясь к своему телу, поел и чувствуешь себя ок, значит все правильно, что то не то, стоит попробовать что то другое)

Это круто! Ведь тело нам подает сигналы на всё!)

При чём всегда и во всем))

Да я тоже... осталась) только вот, к мужу этого нет))) почему-то)

Жирное должно быть в меру) я до сих пор люблю мамины, очень тонкие блины) я могу их есть и есть... надо заранее брать нужное количество, иначе - могу переесть)))))

Ага, тело оно такое - не обманет)

только вот, к мужу этого нет)))

Это успех, ты выбрала правильного мужа)))

Блины даже в масленицу в себя запихнуть не могу..
Единственное иногда хочется жареной картошки, это что то из детства))

Ну так.;))) Правда мне его пришлось подождать... пока он найдется))
Мне кажется, мы даже пахнем одинаково)))

К слову, стока масла... я никогда не видела, чтоб с блинов капало)) масло должно впитаться и всё...

Иногда, я ее жарю)) есть дома любители.

Главное результат))нашёлся и всё отлично))

Блины не из за масла, просто не люблю, не нравится вкус))

У меня брат оооочень любит, готов есть на завтрак, обед и ужин))

Это да))

Наверное и такое бывает))

Ого... я конечно люблю картошку, но чтоб есть только ее - не готова)))
Хы, у меня кума, в детстве и юности порола только лапшу)))))
Когда стала старше, сама ее себе варила и ела)))) Причем, ничем не заправляя... просто, обычную лапшу)) и сама была тогда, как лапша)))

Ну он её тоже не всегда ест, но если не знаешь что готовить, то есть проверенный вариант))

У каждого свои тараканы пищевые)))

Ха)) мой бп лапшу обожает... мы сейчас одну нашли - очень вкусную, ее держать надо 8 минут... короче, она всегда про запас))

А у кого-то они в пище))))) тараканы те))))

А у кого-то они в пище))))) тараканы те))))

Бррр))))

ага)))

Тоже никогда не понимала диет)) если это не по мед. показаниям, конечно, то есть насовсем. Ну, то есть диета предполагается, как что-то временное, а потом ты вернешься и еще больше наберешь на радостях)) или будешь срываться и испытывать чувство вины. Надо или уж полностью перестраивать питание, с мыслью, что это насовсем, а не на месяц, либо принять то, что любишь поесть, а вместе с этим и вес))

У меня была диета почти год, так как заработала себе анемию на стрессе, самой плохой стадии и тут никуда не деться. Это было почти 15 лет назад, до сих пор на некоторые продукты смотреть не могу, передергивает, четко поняла, что диета убивает морально, некоторые продукты, которые нельзя было заменить, ела со слезами на глазах.
Согласна, нужно принять для себя решение, любишь поесть и много, прими этот факт и последствия, зачем над собой издеваться. А если хочешь стройность, значит откажись от чего либо или замени))

Ну вот да, медицинская диета - это грустная, но необходимость, она нужна, чтобы чувствовать себя хорошо. А в остальном жетские ограничения ведут только к страданиям и срывам. Можно компромисс же найти, позволять себе вкусняшки, но не каждый день и не килограммами и т.п.

Полностью согласна:)

соглашусь тут)

Периодически просто открываю книгу на любой главе и просматриваю))
Пока читаешь это одно, но всё забывается))
Все жизненные ситуации невозможно предугадать))

Это да, тоже её не удалила с читалки)
Любопытства ради, а есть что-то в этом подходе к питанию, с чем ты категорически не согласна и/или точно не будешь применять к себе?)

Как по мне, то нужно применять то, что не доставляет дискомфорт, потому что питание это вообще тема сложная, а если ты делаешь то что не нравится, становится хуже:)
Что я точно не смогу/хочу, так это метод с контейнерами, здравая мысль носить с собой еду, чтобы в момент голода поесть, но это точно не про меня))
Не могу есть в общественном месте, не берем кафе и прочее, а просто там по дороге, в парке, мне жутко не комфортно, даже если буду супер голодная, кусок в горло не полезет.
У тебя есть что то подобное?)

Жму руку)))) того же мнения)))
Я могу, но мне не очень нужно, хотя понять тебя тоже могу без проблем))
Я не собираюсь есть одна в тишине, чтобы полностью сосредоточиться на еде, время мой самый ценный ресурс и если я ем не с семьёй, а это очень часто у меня, то я или смотрю телек, или читаю, или ещё что-то параллельно, и отказываться от этого не собираюсь, тем более, что то, чем это обосновывают в книге вообще не про меня)

Пробовала есть в тишине, когда одна, это как то сложно:))
Не то чтобы невозможно, но такое чувство что в этом момент я могу делать ещё что то, читать например или проверить соц сети, на которые не хочется тратить время отдельно)
Согласна, что время важный фактор в жизни и стараешься совмещать всё что можно совместить))

ага, вот ты меня понимаешь)))

Слава Богу, меня миновала необходимость в различных диетах, но вот сыну не повезло - из-за болезни кишечника пришлось на строгой диете сидеть((
И да, согласна, что надо следить за тем, как откликается тело на те или иные продукты! И если где-то заболело, то надо прислушаться и сделать вывод.
Ленусь, надеюсь, что сейчас у тебя всё хорошо со здоровьем! Искренне желаю тебе этого!!)))

Как это печально((Как он пережил диету? сложно было? или это прям длительный процесс, диета в смысле?
Я сидела на диете при анемии, почти год, в подростковом возрасте, тяжко мне это далось, так как много было продуктов которые не любила, а гранатовый сок пила со слезами, ненавижу всей душой, как вижу его где то, мурашки по телу и как холодом обдает. Но тут понимаешь, что это для здоровья и делаешь.

Да)) Съел что то и бывает моментально понятно, что не то пальто))Тяжесть и все дела..

Спасибо, Викуся, золотой ты человечек:))
Всё хорошо, остались "лишние" 5 кг от гормонального сбоя, но я от себя отстала, это не критично, а морально забирает много сил, уйдёт прекрасно, нет и тоже хорошо, мы уже прижились друг с другом))

Ленусь, в личку написала насчёт сына:)
Да уж, несладко тебе пришлось - целый год диета, ого! А гранатовый сок очень терпкий, да. Тебе небось ещё и печень с гречкой пихали? Главное, что всё выдержала и анемия теперь не страшна!))
Молодец, Ленусь!)) Правильный настрой! Чувствовать себя комфортно - это ли не счастье?)))

А гранатовый сок очень терпкий, да.

Он очень кислый, а я не могу есть кислое(((

Тебе небось ещё и печень с гречкой пихали?

Печень и курица, это были главные продукты, на них не могла смотреть очень долго, сейчас ем, но редко и без энтузиазма))

Спасибо, Викусь:)) Настрой наше всё:)

Чувствовать себя комфортно - это ли не счастье?)))

Одна из форм счастья, определенно:))

Я тоже печень не люблю, так что хорошо понимаю тебя!
Здоровья крепкого нам всем!)))

Поддерживаю, Викусь:))
Здоровья крепкого))

Стараюсь просто придерживаться меры) с послаблениями) а тебе здоровья, Лен, не болей <3<3<3

без смайликов трудно, оказывается))

Спасибо, Алён:))
И тебе крепкого здоровья:)

Я вообще не понимаю, почему здесь нет смайлов встроенных?!)))

Спасибо большое, Лен! :))

И я)) не хватает их)

Куда писать, кому звонить)))

В Роспотребнадзор надо писать в любой непонятной ситауции)))

Ахах))

Моим тоже, читала ещё пару книг о питание, но там честно какой-то бред)))

Книга хорошая и подробная, поэтому с ней сложно конкурировать остальным:)

Сейчас диеты уходят на дальний план, в силу вступает как раз интуитивное питание. Неплохая тенденция как по мне, только надо суметь этому научиться, тут даже больше работа с головой как по мне.
Но иногда диеты необходимы, главное постараться по жизни не довести себя до такого состояния. Я рада, что сейчас в массы несется информация заботы о себе и своем здоровье. Проблему легче решить на начальных стадиях, чем уже в запущенных формах. И многое, очень многое зависит от нашего питания, да почти все.

Согласна, диета это временное ограничение, а перестроить питание можно насовсем, постепенно и без морального и физического насилия над собой.

А я немножко скучаю по тем временам, когда нервы на сессии приносили мне минус несколько кг))
И я так посмотрю, ковид по разным сферам, но всех изрядно потрепал( Я тоже болела 2 раза, в итоге подубила легкие, любая пустяковая простуда оборачивается для меня теперь кашлем на несколько недель.

О да, в 20 лет, неделю сладкого не поел и красавчик, сейчас такое не прокатит))
Ковид, страшная вещь, сколько у всех отголосков по всему организму, представить страшно, а если это дети так вообще больно((

У меня прям жестко было в 20 лет, полдня нормально не поел - минус кг)) Ну красота ж, скажи?) А сессия же идет не один день) А на сессии ммм нервы у тебя, нервы вокруг, до еды ли. Какие-то отголоски кстати остались, в конце прошлого года у меня были очень сильные переживания и я похудела на 4 кг где-то за 3-4 дня. Просто есть не могла, но, конечно, это не так глобально, как во времена зеленой юности) Приятно, что результат этот смогла удержать.
О да( Много знаю жуткие истории, но чет даже делиться не хочется, не хочется вспоминать.

Определенно было легко держать себя в форме)))
У меня пошёл обратный эффект, если ничего не ем, вес стоит, а потом когда начинаю есть, вес набирается, поэтому стараюсь хоть что то есть, даже когда стрессую(((

Просто с возрастом столько в организме меняется, банально тот же гормональный фон, все достижения достаются со скрипом( совсем ничего не есть тоже нельзя, убьешь желудок и не только.

Знаю, Машуль, но когда стресс кусок в горле не лезет(((

Конечно, по себе знаю.