15 февраля 2024 г. 10:42

3.5 Волшебной таблетки нет..

Книга подойдёт тем, кто не читал до этого ничего подобного. Для меня же, это было просто приятное чтение, так как ничего нового не узнала. Плюс в том, что написано простым и доступным языком, аудио версия всего шесть часов, если кому то не хочется углубляться в тему слишком, хороший вариант.

Моим фаворитом остаётся Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть , несколько раз читала/слушала, там намного больше информации и проблемы питания раскрываются более подробно.

Здесь же автор делить людей на четыре поведенческих типа, приводит примеры из жизни, где то описывает свой опыт, дает какие то советы каждому типу и конечно, как в любом практически, нонфике, несложные задания.

В целом, книга понравилась, но снизила оценку только из за того, что мало чего нового узнала. А такая литература направлена как раз таки на открытия и обучение, грубо говоря.

Автор отправляет всех к психологу, есть в этом доля рационального, так как бывают случаи, когда человек не может самостоятельно справиться со своими проблемами, в том числе и с лишним весом.

Так же понравилось, что книга направлена на то, чтобы разъяснить насколько диеты губят организм, восприятие еды и себя, что происходит с человеком во время диеты.
Терпеть не могу диеты и считаю, что это вообще не выход. Скорее это загнать себя в ещё большие переживания и страдания.

Если говорить про свой жизненный опыт. В детстве была крайне капризным ребенком в плане еды, не ела в садике, дома или где то, если не нравилось. Меня мог смутить внешний вид, запах или просто нежелание есть, не было аппетита, не запихивала в себя еду. Принцип был такой, лучше останусь голодной, но то что не хочу, есть не буду.
Естественно, взрослея и видя рядом сидящих на диетах подруг, начинаешь поддаваться этим тенденциям, искать в себе то, чего не было никогда,а точнее пытаться исправить совершенства, которые навязаны обществом. Меня на долго не хватало, все эти диеты шли лесом. И снова питалась так как считала нужным. В итоге РПП я себе заработала, к сожалению, но уже в осознанном возрасте, решала этот вопрос, как раз таки через голову, а не через еду. Если проводить параллели с книгой, то у меня второй тип поведения, не люблю диеты, питаюсь чаще интуитивно и только тем что нравится, мой вес может быть превышен на 10-15 кг от норм в силу каких то обстоятельств, стресса, либо как это случилось, после двух ковидов поправилась на 22 кг за 2 недели, гормональный сбой, организм вообще не вывозил что происходит. Бывает, что я ем когда нет чувства голода, но в основном всё же чувствую своё тело.

Очень печально было слушать про четвертый тип, автор называет их "отчаявшимися", это люди у которых вес превышает 120-130 кг, люди с тяжелыми психологическими травмами, для которых еда как воздух, они не могут не есть на постоянной основе, при этом ощущая чувство вины всегда и везде. Им определенно нужен психолог, тут даже дело не весе, точнее не только в нём, главное чтобы человек смог нормально жить и не испытывать негатив всё время.

Проблема лишнего веса уже давно существует и она достаточно глубокая, чем кажется на первый взгляд. Тут связано всё и сразу, качество жизни человека, его восприятие себя, мира и той пресловутой еды. Зависимость от еды, это такая самая клетка, из которой хотят выбраться многие. Очень хочется верить и надеяться, что у многих это получиться и жизнь заиграет другими красками.

Охота на снаркомонов 2024 год
468) В сюжете должен присутствовать врач

Ветка комментариев

У меня была диета почти год, так как заработала себе анемию на стрессе, самой плохой стадии и тут никуда не деться. Это было почти 15 лет назад, до сих пор на некоторые продукты смотреть не могу, передергивает, четко поняла, что диета убивает морально, некоторые продукты, которые нельзя было заменить, ела со слезами на глазах.
Согласна, нужно принять для себя решение, любишь поесть и много, прими этот факт и последствия, зачем над собой издеваться. А если хочешь стройность, значит откажись от чего либо или замени))

Ну вот да, медицинская диета - это грустная, но необходимость, она нужна, чтобы чувствовать себя хорошо. А в остальном жетские ограничения ведут только к страданиям и срывам. Можно компромисс же найти, позволять себе вкусняшки, но не каждый день и не килограммами и т.п.

Полностью согласна:)