HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

12 февраля 2024 г. 22:46

5 «Бесы в городе!».

1983 год. Куйбышев.

Прошло три года после жутко-опасных событий в пионерском лагере и, казалось бы, время должно было стереть из памяти всё, оставив всех призраков позади. Ведь жизнь никогда не стоит на месте и всегда выживает из солнечных дней всё плохое. Однако...не всем судьба даёт такую роскошь. Валере Лагунову помимо обязанностей старосты класса, домашних заданий и просто жизни приходится уживаться ещё с неуёмной жаждой вампира, точнее, голодом, превращающего его в настоящее чудовище.

Каждый месяц наступает день, которого он одновременно страшится и интуитивно желает - голод усиливается и он выходит на поиски свежей крови...

Он вынужден волочить столь жалкое существование, поскольку вопреки всему хочет жить обычной жизнью. Вот только возможна ли она теперь? Как ему оставаться в тени и не привлекать к своей персоне внимание? Как обуздать монстра внутри себя и никого не убить?

«Мир людей, мир правил, комсомольцы и пионеры, партийные работники и примерные ученики - всё оставалось где-то далеко, там, внизу. Бессмысленная игра, которую люди добровольно называют своей жизнью».

Валера изо всех сил старается вернуть украденную жизнь, но прошлое не желает оставаться позади и делает решающий ход - проливается первая кровь и близкий человек погибает...

Всё начинается с невинной крови, разорванной в клочья шеи, затягивается игра и смертельная спираль набирает обороты. Никто не сбежит от прошлого, пока один из них не умрёт.

Мне понравилось, что автор не стал долго бродить по эмоциональным тропам и практически сразу бросил в пучину догадок, боли, ужаса и поиска истинного виновника. Герои, которые уже сталкивались в прошлом с вампирами знали - это дело рук стратилата и немногим позже убеждаются - они столкнулись с очень древним вампиром.

Что же может помочь в борьбе с таким чудовищем?

Если ни святая вода, ни серебро, ни крест ему не страшны?

Валере и его товарищам по несчастью, как и новым друзьям, предстоит смертельная схватка не только с тёмным прошлым, но и с древним ужасом. А на сцене вновь появится треклятый лагерь "Буревестник" и зловещая атмосфера окутает мрачными мыслями, как и предчувствием скорых бед и неизбежных встреч.

История затягивает и уносит обратно в таинственное прошлое, в альтернативную историю, в которой есть не только пионеры, комсомольцы, но и вампиры с вечной жизнью после смерти. Атмосфера мрачная, увлекательная, но всё-таки не настолько проработанная, как в первой книге Иванова. В ней чувствовалась непринуждённость детского лагеря, непростого и важного времени. Здесь же история концентрируется на нескольких линиях, сплетённых в одну уздечку. Нет детских песен у костров, забавных и грубых шуток, но есть сюжет, который непрерывно затягивает на дно страстей, стремительно угасающих жизней и ярких сражений между двумя вампирами.

Да, истории отличаются друг от друга по стилю написания и подаче, однако я смею считать продолжение достойным и увлекательным.

Плюсы:

I Динамичное и зыбкое повествование от третьего лица, затягивающее в пучину страстей и крови,

II Мрачная и тревожная атмосфера с хорошим юмором,

III Читается быстро,

XI Появление старых героев,

XII Логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Продолжение истории уступает первой книге, хоть и достаточно интересное,

II Я словила некоторую схожесть с одной из известных франшиз, но это по большей части - мой таракан.

Достойное и тёмное продолжение будоражащей кровь истории о вампирах в СССР, развернувшейся на фоне детского лагеря. Правда, в этот раз "Буревестник" сыграл несколько иную роль, точно отчий дом, зовущий своих подопечных обратно под "уютную" крышу. "Пищеблок" - это никогда не заживающий шрам, ноющий и всегда превращающий людей в чудовищ. И любой, кто однажды там побывал, не сможет забыть пока история не закончится.

И закончится ли вообще?

Книга понравится тем, кто знаком с первой частью и хочет узнать о дальнейшей судьбе любимых героев. А также тем, кто просто любит вампирскую тематику, но начинать лучше с первой, иначе будет сложно влиться в сюжет.

А вдруг вампиры и правда живут среди нас?

Записки Мудрого Кота

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!