М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 февраля 2024 г. 13:37

5 Не выходите замуж за мужчин с кошельком для мелочи.

В связи с тем, что невероятные миледи в моей команде гордые, самостоятельные, независимые и в советах по счастливому замужеству не нуждающиеся, данную книгу забрал себе я, почти что отрезав своим девочкам возможность её прочитать. В конце концов, себя любимого нужно беречь, никто не знает, где он окажется завтра, а подобные советы, в отличие от своих непрошенных собратьев, лишними не бывают.

Здесь стоит уточнить, что я грешу выбором книг по обложке и названию, крайне редко читаю аннотации и почти не обращаю внимания на другие отзывы, поэтому мои ожидания, как и любого другого мужчины-технаря, обратившего внимание на обложку, были предсказуемы: я ждал простецкую инструкцию, написанную сухим и чопорным образом. И, конечно же, я её не получил. И конечно же, никаких советов я не увидел.
По-моему, это фантастическое упущение.
Поэтому потрачу ваше время и исправлю ситуацию прямо сейчас, предоставив вам небольшой перечень советов. Честное слово, всё имеет под собой веское сюжетное обоснование!

Во-первых, не пренебрегайте советами принцесс из старых сказок. Если госпожа Золушка теряла туфельку, то, поверьте на слово, так надо. Не задавайте лишних вопросов. Можете уронить веер, его время тоже пришло.
Во-вторых, если будущая теща является человеком впечатлительным и мнительным, обязательно придумайте отсебятину, основываясь, разумеется, на секретнейшем из секретнейших рецептов вашей семьи, и посоветуйте это вашей зано… Любимейшей будущей мамочке.
В-третьих, никогда не отказывайте себе в удовольствии красиво одеться. На светских раутах и приемах ведите себя подобающе, учитесь делать реверансы правильной глубины, согласно титулу того, кому вас представляют.
В-четвертых, будьте честны. Тогда вашу маленькую ложь могут и не заметить.
Пятый совет вытекает из четвертого: если вашу маленькую ложь всё-таки заметили, извернитесь и попробуйте провернуть всё так, чтобы получить выгоду и из этого события тоже. Если увернуться не получается, прячьте лицо за веером.
Совет седьмой, но по важности, наверное, самый первый — уважайте себя и свои границы, будьте приветливы, благоразумны, сознательны, красноречивы, но обязательно лезьте на рожон, как в последний раз. Читайте умные книжки, но от цитирования воздержитесь. Интеллектуалки страшнее атомной войны в светском обществе.
Не забывайте, что в гости вас будут ждать только после десяти утра, не приходите рано. Поздно, к слову, тоже не стоит. Если обобщать, то восьмой совет таков: берегитесь невыспавшихся людей — их помощники могут стрелять по ногам.
Совет девятый прост, как стакан воды, но не менее важен, чем совет номер три. Если ваш выбор заставляет вас чувствовать легкие моральные терзания, а суженый-ряженый краснеет при виде другой меланхоличной девицы, отступите. Вам воздастся.
Совет десятый, он же предпоследний: тщательно проверяйте информацию. Если ваш суженый-ряженый получает несколько тысяч шекелей в год, учтите, что он может быть пройдохой, пьяницей и картежником со скверным характером.
Совет одиннадцатый, монотонный и справедливый: уделяйте время собственным близким, они могут вам здорово помочь.
Совет бонусный: научитесь стрелять и ездить на лошади. Однажды вы скажете мне спасибо.

Извините меня за лирическое отступление, я не мог не. Если честно, я с большой любовью и трепетом отношусь к книжкам и сюжетам, повествующим об обычной жизни или достижении какой-то важной цели в рамках одной, двух или трёх семей. Пусть даже, если повествование идёт в прошлых веках и на историческую достоверность не претендует. У Софи Ирвин получилась лёгкая и добрая история без намёка на пошлость. Последнее, к слову, меня удивило: я ожидал бездну из нефритовых стержней, яшмовых ворот, пещерок наслаждения, соловьев меж двух половиночек. От всего этого ужаса Софи спаслась хорошим, но известным сюжетом, отличной динамикой и легчайшим слогом.

Звезда Софи Ирвин зажглась на небосводе не так давно: судя по всему, британская девушка с кудрявыми волосами только в двадцатых годах вступила в битву за сердца читателей. Ворвалась она в эту битву почти с ноги. Точнее, с двух гайдов для леди. Локализация переводов оказалась очень даже успешной. Являясь нецелевой аудиторией, я остался в восторге. Наверное, это что-то, да значит. И, поскольку об авторе Интернету почти ничего неизвестно, позволю себе немножко пофантазировать. Мне кажется, что Софи в юности очень любила романы Джейн Остин, фильмы Альфреда Хичкока, лошадиные забеги и, как всякая юная принцесса, мечтала о счастливом замужестве с богатым, возможно, знаменитым мужчиной по огромнейшей любви. По крайней мере, её история про светское общество, существующее в декорациях Англии девятнадцатого века выглядит, как… Подростковая мечта каждой уважающей себя девицы, если та не мечтает победить дракона или стать известным капитаном пиратского корабля?

Автор любит свою бойкую героиню, решающую все свои проблемы очаровательной улыбкой и взглядом из-под ресниц. Признаться честно, если бы я сам был одной из жертв Китти, я бы ни за что в жизни не догадался, что этой дамочке на меня плевать. И, как и автор, влюбился бы. Читая книгу, в очередной раз изумился женской расчетливости. Впрочем, осуждать героиню за поведение у меня не поднимется рука. Я не уверен, что, оказавшись в той же самой ситуации, не стал бы пытаться выскочить замуж за того, у кого годовой доход больше, чем у других. И уж тем более, я бы не стал отказывать себе в удовольствии помечтать поймать в сети вот того богатенького господина, вернувшегося с войны. Впрочем, Китти об этом и не мечтала, как мне показалось.

Сюжет совершенно не новый. Он избитый, примитивный, его переписывали множество раз, но история читается легко и приятно, приправляется приключениями в кабаках, романтическими танцами с холодными рассчетливыси диалогами и ненавязчивым английским юмором. Я, на самом-то деле, очень удивился, когда поймал себя на том, что в голос рассмеялся с какой-то простецкой шутки.

Знаете, у этой истории нет глубокого смысла, нет нравоучительности, нет величества классической литературы, но у неё есть кое-что другое. Она берет своей простотой, честностью в описании жизни тех, кому нужны деньги, и правдоподобной психологией вернувшегося с войны человека и влюбившегося первый раз мальчишки. Правда, я почти не запоминал всех тех, за кем бегала Китти, кроме основных главных мужчин. Но, наверное, в этом и была задумка автора: показать, что все они — просто функция, просто деталь в осуществлении великого и коварного женского плана. Однако, я запомнил чету де Лейси и семью самой Китти.

Персонажи цепляют. Я им поверил. И, помимо этого, я поверил в них. Для меня это достаточно редкая история. Я предвзятый читатель, которому необходимо верить в успех героев или, наоборот, точно знать, что они ничего не добьются. В случае с этим сюжетом я понял, чем закончится история примерно на первых же главах. Это, действительно, очень предсказуемо. Но мне было невероятно интересно наблюдать. Тем более, что слог автора настолько хорош, что картинки в голове вспыхивают яркие и артистичные. Я всё время ловил себя на том, что в собственной голове «смотрю историческую комедию с крайне талантливыми неизвестными актерами». Советую читать эту книгу после работы, когда нужно отдохнуть и разгрузить мозги. Она в этом деле точно помогает.

Ещё, хочу заметить, что в этой книжке самые очаровательные благодарности, которые я когда-либо читал в своей жизни. Каждый абзац в них был похож на маленькую историю, о которой мне мельком рассказали знакомые. Потрясающее чувство лёгкого легального подсматривания.

Я был уверен, что напишу разгромный и негативный отзыв, разобрав творчество Ирвин на косточки. В итоге я вновь хвалю книгу, с которой никогда бы в жизни не познакомился вне игры или марафона. Это совершенно не мужская книга, но своим дочерям, если они у меня когда-нибудь будут, я порекомендую почитать Софи Ирвин в свободное от учебы время.

Думаю, что, несмотря на то, что книги явно женские, я всё-таки прочту и второй хит автора.
Надеюсь, он у неё получился такой же хороший, как и первый.

Книга прочитана в рамках игры «Долгая прогулка – 2024».

Главное, что было не скучно:)
А чем обложка привлекла? Тем, что можно будет написать разгромную рецку?))

+1 11 февраля
Да, знаете, очень она но ней похожа на пустячковый романчик, написанный на две трети при помощи искусственного интеллекта)
+1 12 февраля