Nika2511

4 февраля 2024 г. 16:22

3 Вот такие сказки

В этом году я решила почитать побольше ретеллингов на наши русские сказки (но сначала бы сказки вспомнить, конечно). И вот первой книгой в этом направлении для меня стала «Избушка на костях». Эта история написана по мотивам сказки «Василиса Прекрасная».

Главная героиня Василиса после смерти матери живет под гнетом мачехи и ее дочерей. Ничего хорошего в жизни у девушки не осталось, кроме ее лучшего друга Тима (Тим, который Иван, почему так даже не спрашивайте). Василису все дразнят, особенно за то, что ее мать считали ведьмой. Ну и однажды, ей все надоедает, она хватает Тима, и они вместе отправляются на поиски избушки Бабы Яги.

А теперь начну рассказывать, что мне не понравилось:

1. Отсутствие славянской атмосферы. Кроме того, что героиня одета в сарафан и идет к Бабе Яге ничего не намекает на то, что книга написана в славянских мотивах. Т.е. подставьте других волшебных героев, ничего не поменяется.

2. Любовные страдашки. Героиня тайно влюблена в своего лучшего друга. Можете считать сколько раз он коснется ее шеи/шеки/губ/ушей/волос (от чего у героини каждый раз мурашки), потому что этого будет очень много. Каждый раз им будут мешать поцеловаться, и каждый раз от этого я закатывала глаза. Я понимаю, почему сделали вот такую любовную линию, но меня это жутко бесило.

3. Молодые Баба Яга и Кощей. До сих пор не поняла зачем этих персонажей поменяли. Видимо в таких историях для подростков все должны быть секси. При этом выражения Бабы Яги – это прям фразочки бабки, а не молодой красивой женщины.

Что понравилось:

1. Упоминание героев из других сказок. Очень понравилась история Серого волка.

2. Финал. Не смотря на скучноватый сюжет и постоянные прикосновения к главной героине, развязка мне показалась необычной и логичной.

Первая книга ретеллинг наших сказок мне не очень понравилась, посмотрим, что будет дальше.
картинка Nika2511

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!