Darolga

по перемотке нервов в клубочки

18 августа 2014 г. 22:59

Бумажные дети хлещут пиво,
купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе.

Если, как говорится на обложке "Бумажных городов", этой книге суждено стать современной классикой, то проще сразу застрелиться. Это же нудный бред сивой кобылы о недалеких американских подростках с замашкой на детектив с псевдофилософией. Да дать бы им всем ремня в воспитательных целях, а потом еще для верности в углах подержать часиков эдак пять-семь.

Вот почитаешь такие книжонки, как этот опус Джона Грина, и поверишь в Задорнова с его "ну тупыыыые". Реально ведь тупые деточки, у которых ума мало, а свободного времени и дури много. Не той дури, что дурь (хотяяя...), а той, которая в голове. Побеги на машинах, пописы в пивные банки, зажравшаяся деваха, стеснительный вьюнош, мечтающий о зажравшейся девахе. Восхитительно, просто восхитительно. Аж до рвотного рефлекса.

Псевдопропажа самовлюбленной пустышки, которая разглагольствует о бумажных городах, где живут бумажные человечки. Ах, как пафосно. Не, если по чесноку, некий смысл в этой идее есть, но пафос и слащавость книги убивает его на корню. Глупенький недорыцарь, стремящийся найти пропавшую возлюбленную, которая на него плевать хотела с высокой колокольни, пока ей скучно не стало. Ей захотелось поиграть в квест, а он всегда готов встать перед ней на задние лапки и покапать слюной на ее портрет. Очаровательная пара долб дятлов.

Признаюсь, инстинкт самосохранения от фееричного бреда не дал дочитать мне это творение до конца. Стойко выдержав процентов 25% от общего текста, еще какую-то часть пробежала глазами по диагонали, и удалила нафиг со смарта. Если бы меня угораздило купить "Бумажные города" в бумаге, то я бы с радостью сожгла книгу и поплясала бы на ее пепле. Чур, меня, чур. Больше никакого Джона Грина с его якобы нетленками.

Читала Грина только в В поисках Аляски , но это лучшая книга в этом жанре, что прошла через мои руки и я ее очень смело рекомендую, и надеюсь, что таки дашь последний шанс Грину)

В "Аляске" вот это всего - глупости подростковой, тупости героев - совершенно нет.
Книга про подростковое самоубийство, а главный герой - очень сознательный и взрослый для своего возраста. И "Аляска" - первая книга Грина, думаю, потом он исписался. Очень очень рекомендую, и очень очень надеюсь, что таки как-то почитаешь)

Заинтриговала ты меня такой активной рекомендацией, теперь сижу и думаю как быть) Подкупает, что дебютная и герои, с твоих слов, адекватные.
Потому что "Бумажные города" его сравнимы с "Хорошо быть тихоней" Чбоски. Насколько я помню, ты эту книгу читала и можешь заценить степень бессмысленности и беспощадности)

Ай, так и быть, скачаю) Не обещаю, что прочту в ближайшее время, надо от этого бреда остынуть, но прочту и отчитаюсь обязательно)

"Хорошо быть тихоней" - это ужас-ужас-ужас, никакого сравнения с "Аляской". Серьезна на 200% и настолько же ручаюсь, что даже если и не понравится книга (мало ли^^), но точно глупых героев и общей тупости там не будет. Буду ждать твой отзыв)
Эээх, а мне надо вычленить отзыв на "Дневник голодной акулы" для тебя!

Договорились)

Судя по оценке, в этом году я с книгосоветом проштрафилась((

А я вот потратила часть отпускных на нее бумажную :(
"В описках Аляски", вижу, понравилась больше?)

Оу, сочувствую :(
Да) "Аляска" поадекватнее будет, не без подростковых соплей, но интересно, даже не думала, что понравится после тошнотиковых "Бумажных городов", но как-то так. :)