2 февраля 2024 г. 14:00

3.5 Неординарному учёному неординарная жена. Двое против всех.

Теперь у нас два Лавентина. Спаси нас Фуфун!

Обычно я прохожу мимо книг с подобными обложками (узорчатая рамка, влюбленные модельной внешности, где лорд-горячий испанец-эльф в главных героях), свято веря, что ничего путного из этого прочесть невозможно даже для смеха. "Не суди книгу по обложке" я отвергаю часто. Такое предвзятое отношение помогает мне уменьшить расход времени на чтение впустую. Но выбор данной книги стал спонтанным решением, глаз зацепился за героиню, явно владеющую боевыми искусствами.

В книге всего по щепотке: приключений, тайн, любви, магии. Начало напоминало весёлый пьяный бред: ничего не понятно, но забавно. Все вздрагивали от теней, призрачных прикосновений за плечо и мчались сломя голову в разные стороны с криками и махами рук. Прям Шегги и Скуби-ду! Главный герой, Лавентин, пожалуй, сочетает в себе оба персонажа. Такой же неуклюжий, наивный, авантюрный, "простой", благородный (Шегги и Скуби не оставляют друзей, а ломятся в эпицентр неприятностей и тайн).

Утешало то, что в погоне за несчастным Дусей злодеи разнесли понатыканные мамой уродливые статуи, от которых я не мог избавиться, все же мамин подарок. Хоть какая-то польза от злодеев! Я довольно усмехнулся. Руки потереть мешал гриб. Всучил гриб Дусе и удовлетворенно потёр ладони: жизнь налаживается.

Саша приятная, поддерживает "мужа" и реагирует на происходящее здраво и спокойно. Вопрос, как она вышла замуж за Пашу, тоже меня волнует. Странно и нелепо получилось. Неужели настолько искусный лицемер?

Смеялась над звучанием речи другого мира слухом Саши: они "тявкали" и "мявкали".

Приятная книга на вечер под настроение. Можно выцедить злободневные темы, но это развлекательная литература по большей части.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!