1 февраля 2024 г. 15:13

5 «Большое собрание юмористических рассказов» Антон Павлович Чехов

Оценка  9/10

821 стр.

«Был тихий вечер. В воздухе пахло. Соловей пел во всю ивановскую. Деревья шептались. В воздухе, выражаясь длинным языком российский беллетристов, висела нега … Луна, разумеется, тоже была. Для полноты райской поэзии не хватало только г. Фет, который, стоя за кустом, во всеуслышание читал бы свои пленительные стихи.»

«… Дама она добрая, милая, гостеприимная, но слишком уж строгая. Впрочем, не строгая, а капризная... Она нас отлично кормила, превосходно поила, занимала нам во все лопатки деньги и в то же время ужасно терзала. Этикет - ее конек. Что она жена князя - это ее другой конек. Катаясь на этих двух коньках, она вечно и ужасно пересаливает…»

Эта книга с короткими, как понятно из название, юмористический рассказами, написанная в конце XIX века. И как, все таки, мы цикличны и похожи. Объясню - в коротких рассказах также про любовь, деньги, власть, обман, дружбу и тд и тп. все то же , что сейчас, но другим стилем и речью описано. Я вообще фанат словечек а-ля mon Cheri, зайдите-с, лобызал ручку. И тут я кайфанула. Но, господа, 830 страниц - это Вам не шутки я в какой-то момент начала читать еще 2 книги, тк обилие рассказов просто закружило голову, нет нити повествование, как будто постоянно смотришь короткометражки.
Но, эта книга , которая поднимает настроение с любой страницы. Я пересказывала эти рассказы друзьям, искренне смеялась до слез и поражалась как это актуально и сейчас .
Пару рассказов я не поняла , тк времена статских и титулярных советников для меня далеки и вот все регалии и понятия мне чужды. Это , может быть , и забрало пол балла.

Рекомендовать и хвалить буду Антона Павловича от души. Спасибо моей подруге за рекомендации, тк в школе Чехов для меня был не тот.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!