GingerrrStarrr

12 августа 2014 г. 12:22

Шагреневая кожа, своего рода, Золотое руно. В мифологии Золотое руно - магический гарант благополучия. А кусочек шагреневой кожи в романе - гарант исполнения всех желаний главного героя.
Не знаю, получало ли руно за свои услуги некую плату. Но вот кусочек кожи таял на глазах после каждого выполненного желания, да еще и дни жизни загадывающего отбирал!
За все в этом мире нужно платить. И когда ты находишься на грани отчаяния – любая цена покажется тебе ничтожной, как минимум скромной. Да еще можно разработать план, как обойти все правила и сесть одной попой на два стула. Что и пытается сделать главный герой произведения.
Что же толкнуло его на сделку с дьяволом? Бедность? Несчастная любовь? Несчастливая жизнь?
В глазах одних читателей это будут весомые причины, в глазах других – обыкновенные отговорки слабого человека. Но, так или иначе, каждый найдет в этой книге подтверждение своим домыслам и рассуждениям.
Помните как в фильме «Москва слезам не верит» Родион говорит про свою жизнь:

«Все думал - черновик пишу. А оглянулся – ничего и не сделал толком».

И главный вопрос произведения мне видится именно таким – стоит ли получать от жизни всё, одномоменто, без напряга. Пробовать все, что только душа пожелает. А потом оглянуться и понять, что сам ты ничего не сделал. Посмотреть вперед и ужаснуться, что и насладиться тем немногим (если все же удалось что-то накопить) тоже не получится. Что ничего настоящего в такой жизни не было, нет, и не будет.
Главному герою с детства была предоставлена могучая, пусть не финансовая, но духовная и моральная база, чтобы, ни при каких обстоятельствах, не пасть жертвой дьявольских искушений. Почему же он так легко поддался соблазну?
В этом романе интересные образы, с жизненными позициями, которые и сегодня так легко встретить в современной жизни. Кто или что сделало их такими? И обстоятельства ли создают человека? Может все же – человек обстоятельства?
Эта книга – философский кладезь, как и другие произведения Бальзака. Возможно, не всем по душе витиеватый слог, объемные описания всего и вся. Но! Стоит лишь раз пересилить себя в желании отбросить книгу (если такое вдруг возникнет) и книга отблагодарит Вас, подарив Вам кусочек жизненной мудрости!

Моё видео о книге)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!