23 января 2024 г. 14:22

Душераздирающая книга, но в тоже время такая светлая.

Своеобразный реттелинг повести Диккенса «Рождественская песнь в прозе», но более темная и интригующая. Екатерину Звонцову можно читать ради одного чарующего слога, забыв про сюжет. И эта книга не стала исключением. Она словно мёд, связывающий каждое слово в единый шедевр.

В романе очень много пасхалок и отсылок к разным произведениям, особенно к Достоевскому (главного героя вообще зовут Иван К.).

Книга- словно ребус, где нужно разгадывать каждую деталь.

Не могу не поделиться своей любовью к героям романа. Каждый из них яркий и живой. А главных персонажей так и хочется обнять, пожалеть и погладить по головке. Герои совершают ошибки, необдуманные поступки, порой даже странные, но ведь и в реальной жизни любой человек не без изъянов. Екатерина детально и мастерски прописывает всех персонажей, их личности и мотивации.

Давно мне книга не приносила такое удовольствие. Мы с друзьями уже месяц каждый день её обсуждаем и в ближайшее время не прекратим это.

При всей своей изысканности книга , на самом деле, затрагивает и раскрывает одну из самых страшных и многовековых проблем. Во время чтения сердце будет болеть, а читателю точно захочется кричать и материться. А в конце истории вообще достать ножичек.....

Хотя книга и тяжелая, но какое же умиротворение и тепло она подарила. Я словно ощутила волшебство Чуда.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!