Maple81

7 августа 2014 г. 08:49

Эта книга - коллекция интересных и неожиданных фактов. А поскольку человек считает себя венцом творения и поклоняется урбанизации, то большинство людей знают об окружающем их животном мире очень и очень мало. Впрочем, эта книга не имеет своей целью просвещение, скорее, она создана для забавы. В ней нет ничего заумного, автор обещает, что большинство фактов почерпаны из научной литературы (просто гуманно обработаны для лучшего восприятия), но в некоторых случаях сознается, что пользовался и обычными публикациями.
Мы узнаем как пчелы используют азбуку Морзе, почему у фламинго розовые крылья, как мешают попугаи кеа автомобилистам, почему собакам нельзя есть шоколад и отчего комаров тянет на сладкое. Подтвердим гипотезу, что вино продлевает жизнь, правда, на рыбах, любители молока будут мечтать о производительности китов (400 л молока в день!), мамы младенцев, жалующиеся на недосыпание вполне оценят подвиг дельфинов афалин, которые первый месяц с новорожденным не спят вообще, сони позавидуют тем рыбам и птицам, которые умеют спать половиной мозга, не прекращая движения. Мы обнаружим, что рабовладельческий строй в Америке не исчез до конца, и что нью-йоркские муравьи- рабовладельцы куда более жестокие хозяева, чем их виргинские собратья. Узнаем, что природа позаботилась о термометре для бедных, с помощью нехитрых подсчетов числа звуковых трелей стеблевого сверчка и еще пары арифметических действий можно определить температуру воздуха по Фаренгейту.
Словом, каждый найдет здесь себе факты по душе: общение, еда, любовь, дети, работа, общество, путешествия, интеллектуальные занятия - все это есть и в животном царстве.

К минусу книги отнесу отсутствие связного изложения, нам представлен только набор отрывочных фактов. С одной стороны - ничего лишнего, с другой стороны - напоминает сборник анекдотов, все время приходится перескакивать с факта на факт между различными видами животных, иногда очень далеко друг от друга отстоящих. Некоторым это может показаться скучновато, да и запоминать в таких условиях не очень удобно, когда один примечательный факт сразу сменяется другим, третьим и далее, все они достаточно яркие и начинают затирать в памяти друг друга. Думаю, эту книгу лучше читать не торопясь, небольшими порциями для лучшего осмысления материала.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная. Летний лагерь".

Спасибо за наводку! Люблю такие книги Картинки

0 07.08.14

Надеюсь, что Вам понравится. Отзывы на нее разноречивые, да и я оценила ее только на 4-ку.

+1 07.08.14

Тоже прочитала, оценила на 3,5. Нашла еще пару устаревших данных, но так книга неплохая. Картинки

0 08.08.14