nastena0310

Записки Графомана

16 января 2024 г. 13:12

4 Амнезия, суицид и ещё немного о проблемах человека, вышедшего неожиданно для всех из комы

Я всего лишь пытаюсь узнать правду о смерти сестры, что в этом может быть опасного? Что может крыться за смертью совершенно обычного ребенка?

Двоякие какие-то впечатления от прочтения данной книги у меня по итогу. С одной стороны, как триллер и детектив мне понравилось, это было захватывающе и с парой необычных твистов. Первый меня вообще удивил, авторка, конечно, намекала, что не всё так просто, как нам рисуют на первый взгляд, но такого я точно не ожидала и это большой плюс для меня в книгах данного жанра. С другой стороны, не знаю, чья вина: переводчика или писательницы, работа всё же дебютная, и это очень ощущается, какая-то она сыроватая местами, да и написано не прям коряво, но местами близко к этому определению. В общем, мне по итогу понравилось, дочитывала вчера до двух ночи, а это показатель, что не захотела откладывать на следующий день. Но при этом не без но, которые мешают, если честно, книгу особо советовать.

Южная Корея, Сеул, 2020 год, в больнице приходит в себя главная героиня по имени Ким Ёнен. И с ужасом узнаёт, что она одиннадцать лет провела в коме, упав с крыши школы в день выпуска своей младшей сестры Сугён. Но и это не самое страшное, а то, что ей там и делать-то по сути нечего было, ведь та самая сестра за месяц до этого покончила с собой, однако и это событие, и последующий за ним отрезок времени напрочь стёрлись из памяти Ёнен. Но даже так она точно уверена, что её Сугён никогда бы такого не сделал: зачем девушке, столько сил потратившей на экзамены, прыгать с крыши после их успешной сдачи? Однако, чем больше Ёнен узнаёт, тем больше понимает, что у её сестры были тайны, которыми она с ней не делилась и которые были опасны для других людей. И когда главная героиня узнает всю правду, она уже не остановится ни перед чем, чтобы отомстить тем, кто убил единственного важного для неё человека и разрушил тем самым её собственную жизнь.

А сейчас у меня вопрос к специалистам по жизни в современной Южной Корее, так как я в теме максимально по верхам. Родители девочек развелись, они остались жить с отцом, когда им было 18 и 15 соответственно, тот погибает в результате смертельной болезни, и ответственность за младшую берёт старшая, не поступая в университет, как планировала, а хватаясь за любую возможность заработать. А куда, простите, делась в этом раскладе мать? Почему при живом дееспособном родителе, пусть и проживающем на тот момент в другом месте, главой семьи становится старшая дочь? Это какая-то недоработка авторки, забывшей объяснить ситуацию или нормальное явление для них? Буду благодарна комментариям, а то наличие матери настолько игнорят, что, когда её мельком упомянули в концовке, я малость обалдела, мол, а она оказывается жива, а почему тогда вообще никак не участвовала в жизни дочек, одна из которых на минуточку была несовершеннолетней.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Двоякие какие-то впечатления от прочтения данной книги у меня по итогу.

Вот и у меня такое же)

+3 16 января

ага, уже сходила к тебе перечитала, совпали)

+1 16 января

Что-то я читаю отзывы и всё меньше хочется эту книгу читать. Особенно корявый текст триггерит - в последнее время у меня прямо полоса корявости в азиатских новинках.
А экранизация тоже есть или ты просто картинки в тему подобрала?)

+5 16 января

Понимаю, вот мне понравилось, но советовать её не рискну при этом)

Из гугла разного понадёргала)))

+5 16 января

Ну я пока и не буду тогда)
Жалко, что экранизации нет - у меня вон дорама "Медсестра-заклинательница" лежит, ждёт Корею в "Пройти путь", потому что русский перевод читать невозможно, а экранизацию надеюсь осилить)))

+1 16 января

Кстати экранизацию я бы глянула) я к кино вообще меньше придираюсь)
ой, я сначала хотела прочесть, а потом передумала, расскажи как доберёшься, стоит ли смотреть)

+1 19 января

Хорошо, как доберусь расскажу, но не факт, что скоро)
Пока в Сирии застряла;)

А куда нам спешить))
звучит то как)

Ахах, да)
Хорошо, что только в читалке застряла)))

и впрямь хорошо))))

0 23 января

Тоже вот «корявый текст» не захотелось в этот раз читать. Я в последнее время мало такое прощаю :-)

+1 19 января

Ой да. Как раз в декабре домучила детектив про древний Китай, там чего только не было: и парафин, и квинтэссенция, и регламент, и бардак, и "ей всё равно на меня", и зерцало, и цитата из Козьмы Пруткова. Я думала, у меня глаза в какой-то момент закатятся в черепушку и не выкатятся от этого винегрета :-D

+2 19 января

Ооо, ну это безусловный победитель:-)

Чемпион моего сердца:)))
Там ещё и финальный твист меня убил просто. В плохом смысле)

книгу в студию!)))

А вот:
Чжан Юнь - Шесть имен кота-демона
Я дочитывала уже из спортивного интереса - какой ещё перл выплывет. Всё руки не доходят написать подробную рецензию для челленджа)

+1 21 января

эээх, а ведь я хотела читать.... уже не хочу и жду рецку)))

+1 23 января

Я тебя тегну - заодно и мне больше стимулов скорее написать;)

+1 24 января

о, супер, спасибо))

0 25 января

Не знаю как там по корейскому семейному праву, а в РФ при живых родителях можно оформить опеку и попечительство. Основания для этого у нас лишение родительских прав, уклонение от воспитания, безвестное отсутствие, нахождение детей в спецучреждениях, оказывающих услуги по воспитанию в ситуациях, когда родители не забирают.

Вообще у меня претензий тоже хватало. Хотя фундаментальных особо и не было. В принципе потенциал у автора есть, но и косяков полно. У меня был вопрос к следственным мероприятиям и оперативно-розыскной деятельности. Но при этом понимаю, что, может и хорошо, что оставили за кадром, а то было бы не так интересно. Сразу вспоминается Гарри Поттер. Там косяков гораздо больше, если покопаться, но шарм фэнтэзийности скрасил.

+5 16 января
а в РФ при живых родителях можно оформить опеку и попечительство.

это то понятно, я думаю, так и в большинстве стран можно, но это же скорее исключение чем правило, а тут как-то по умолчанию получается, поэтому мне и интересно, косяк это писательницы или же я чего то не знаю именно о стране и её обычаях.

В принципе потенциал у автора есть, но и косяков полно.

это моё общее впечатление от книги)

да, я не стала об этом писать в рецензии, но тоже обратила внимание, это явно сделано для удобства авторки, немного нечестно, но можно забить)

+1 16 января

Очень напоминает недавно вышедшую дораму))
Собираюсь её смотреть)
А вот книгу почему не хочется читать.

Это какую?)
раз не хочется, то и не надо, сюжет интересный, но и но хватает)

+1 16 января

Хороший вопрос))видела анонс, но не добавила себе, а название естественно не помню))
Столько дорам выходит, я не успеваю их смотреть)))
У меня во вкладке "смотрю" 42 штуки))

+1 16 января

ой, у меня вообще везде и всюду куча планов/списков и в фильмах, и в сериалах, и в аниме, и в книгах, кто б мне ещё столько свободного времени дал)))

Такая же ситуация)))

+1 19 января

зато всегда есть из чего выбрать)))

+1 19 января
"Слава" наверное. Там тоже про мстю после долгих лет.
+1 25 марта

спасибо) рекомендуете?

0 25 марта
Даже не знаю.  Если интересны истории про страшно-ужасную мстю, то наверное зайдет. В сериале месть героини прям холодное, даже ледяное блюдо. И она все годы только и жила подготовкой к мести. Сам ее план тоже продуман довольно изящно. И мстит она за себя в первую очередь.
+1 26 марта

мне главное чтоб было увлекательно)

0 26 марта

Я так и догадалась, что ты об этой книге. Я поглядываю на неё. Поэтому ещё вернусь)

Буду ждать))

+1 16 января

Да уж, про мать странно, конечно.
Мне бы это тоже всю книгу покоя не давало. Не люблю такие повисшие и необъясненные "хвосты". Или еще когда хронология хромает, типа герою 12 лет, а через 2 года уже 16. У меня мозг ломаться начинает))

+1 16 января

Там ещё и ситуации такие, когда например в больнице ей опекуном стала по сути чужая женщина и ни у кого и вопросов не возникало, а прочему не мать, и сама девушка постоянно говорила, что у неё после смерти сестры никого не осталось и жить ей не за чем, а потом такая и раз в эпилоге поехала к матери в деревню, сказать, что я офигела это ничего не сказать))

+4 16 января

Еще более странно)) видимо, мать - это "никто" после развода.

+1 16 января

Закралось у меня такое подозрение, так что сижу жду экспертов) а то как бы ладно после развода, патриархат у них там жёсткий, это я знаю, но неужели даже после смерти отца?...

+1 16 января

Возможно, и так, кто их знает...

+1 16 января

Недавно только смотрела на эту книгу и решила всё-таки не читать:)
А реально, что там с матерью было? представила степень твоего офигевания в финале)) Я тоже не люблю, когда авторы так делают! И ещё же на этом строят сюжет, в этом случае старшей сестре никакой учёбы и т.д.

0 16 января

А она в клубе выпала, так бы не факт что добралась)

спойлер

Её просто не упоминают, а у девочек тем временем умирает отец, старшая не идёт после школы учиться а впахивает где придётся, младшая погибает, старшую сажают в тюрьму, после выхода её сбивает машина и она попадает в больницу, где ей назначают опекуна в виде абсолютной левой по сути тётки, а потом в эпилоге она такая поеду-ка к маме съезжу, сказать что я офигела это ничего не сказать...
0 19 января

Жесть! Я бы тоже от такого эпилога знатно офигела!

0 21 января

я поэтому и спросила тут, может, мне кто пояснит

0 21 января

Может она каким-то образом была лишена родит.прав?

0 21 января

В тексте этого точно не было

Захадочная Корея))

и не говори)))

0 25 января

Я попозже вернусь) рецензию даже не читаю пока, вижу что не очень) тем интереснее))

0 19 января

Давай, книга своими косяками как раз обсуждабельная)))

0 21 января

Я по рецензиям поняла, что это немного неготовый продукт и решила пройти мимо, хотя кто-то сравнил эту книгу с «Виновен», а она мне очень понравилась.

+1 19 января

Да, недоработки чувствуются откровенно, но всё равно захватывает)
Если честно, даже не соображу чем они могут быть похожи кроме азиатских корней авторок)))

0 21 января

Мне трудно ответить на этот вопрос без чтения книги, но это ведь субъективно для каждого читателя. Кому-то вот увиделись параллели.

0 21 января

Впечатления вообще вещь исключительно субъективная, но я удивилась тут)

0 21 января

Я тоже не эксперт по Корее, но помню книгу Мать Шидзуко, в которой мать ушла из семьи и как бы вообще лишилась доступа к дочери, хотя и хотела бы участвовать в ее жизни. Мб тут такой же случай?

0 21 января

Ты знаешь при живом отце ок, особенности менталитета и традиций, но при его смерти и полном отсутствии других родственников?...

0 21 января

На первый взгляд ничего не нагуглилось :( так что даже и не знаю. Типа с отцом ребенок после развода остается, потому что мать не сможет обеспечивать ребенка, женщинам намного меньше платят и тд. Хз как после смерти, предполагаю все же, что семья отца должна забирать.

0 22 января

Ну вот, а тут получается главой семьи непонятно с чего стала 18 летняя девчонка...

Ну да, вот это странное

0 03 февраля

*развожу руками* причём судя по обсуждениям в группе, не меня одну это смутило

0 03 февраля
  • 1