13 января 2024 г. 03:06

«- Вам не приходило в голову, что я могла бы править государством? У меня есть на это все права.
- Вы, ваше величество, только супруга лишенного власти царя.»

В Марине Мнишек было много тщеславия, амбиций, самомнения, но маловато ума. Правда, многие ли шестнадцатилетние девчонки могут похвастаться мозгами? Ей нравилось отдавать приказы, чтобы ей подчинялись, хотелось много красивых платьев. Марина с удовольствием играла в царицу всея Руси, находясь в Польше. Конечно, она не любила Дмитрия (как я поняла, в этом романе он настоящий сын Грозного), но сильно хотела сидеть на троне. Дочь воеводы была уверена, что править станет она, а не Дмитрий. И только на подъезде к Москве она начала понимать, что быть женой царя - не означает исполнения всех ее капризов. Дмитрий (Марина была уверена, что он от нее без ума!) уже пожалел, что связался с Мнишеками, не горел особым желанием жениться на Марине и вполне счастливо жил с Ксенией Годуновой. Но - дело сделано, да и с польской невестой пришла военная помощь. Марина не поняла изменений в характере Дмитрия: «Ты и можешь знать царя, ясновельможная паненка, потому что никогда его и не знала»... Марина не видела мужа мертвым, поэтому поверила в его спасение. Она не стала разоблачать «Тушинского вора» и родила от него сына, продолжая мнить себя царицей. Что было очень выгодно сторонникам Лжедмитрия II, а потом - казакам, вечно бунтующим просив власти в Москве. Марина не понимала, что ее могут выдать в любой момент. Считала, что все должны быть в полном счастье от одного ее присутствия. В прямом смысле шла в чужой монастырь со своим уставом. Она заплатила жизнью сына за мечту о царской короне. Но кто-нибудь в этом виноват - кроме самой Марины?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!