12 января 2024 г. 03:12

Книга «Гипогуманизм» написана Олегом Пащенко, художником, который был известен в 2000-е своими произведениями в стиле «Сайлент-хилла». Нельзя сказать, что текст «Гипогуманизм» собою представляет нечто особенное. Трудно даже сказать, в какой мере это текст самого автора, а в какой он написан GPT-чатом.

В целом, первая половина книги даёт ряд интересных формулировок, а вторая половина, особенно с рассуждениями про ос, уже мне показалась менее яркой. Наверное, работу следует интерпретировать скорее как артистический перформанс, нежели как философствование. Увы, «объектно-ориентированная онтология» (ООО) и всякая декаденсовая «тёмная философия», к которой обильно обращается автор, представляет интерес лишь как инфотейнмент (развлечение путём информации) и то на временном и малозначительном пике хайпа, которым это направление пользуется в конце 2010-х — начале 2020-х.

В принципе, у представителей так называемой «объектно ориентированной онтологии» (ООО) есть явный эпистемологический bias, сочетающийся с определённым психологическим фетишизмом. Вот у Тимоти Мортона, в целом интересного автора (на него ссылается О. Пащенко), вслед за «гиперобъектами» теперь пошли «гипосубъекты». Налицо акцентуация, граничащая с перверзией. Такое всегда происходит, когда некое мировоззрение пытается выдать себя за онтологическую реальность, отрицая вглядывание в самое себя. Не смотрите на то, как судно названо, наблюдайте за тем, как и куда оно плывёт (в мир незавершённой сепарации; мир, задавленный псевдоонтологической «мамкой»).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!