10 января 2024 г. 21:00

1 Автор, которая возвышается над другими мамами

Когда в аннотации «педагог» и «психолог» стоят рядом, я представляю, что автор педагог дошкольного образования. Или психологического. Раз уж речь идет о книге для малышей. И наверное, единственный плюс этой книги в том, что я узнала, что на самом деле автор - учитель математики. Вот что скрывается за этим загадочным словом «педагог». То есть автор не имеет специфических знаний. А уж про диплом психолога и так всё понятно, кто им может стать и где.

С самого начала книги начались противоречия: «годовалый ребёнок не должен познавать мир по картинкам и читать с помощью родителя названия. Он должен знакомиться с частями тела, трогая себя и близких…». Приведено было к примеру с книгой с большими картинками частей тела ухо/нос и т.д. И пометкой 0+, что автор осуждает. И тут же про то, что мир надо познавать с помощью родителя, ведерка и совочка: «Что будет со снегом, если его положить в ведро с водой? Оказывается, снег не меняет цвет воды. И камни не меняют цвет воды. А вот земля меняет. Почему?».
Почему?) Книга с крупным рисунком уха значит не уместна по мнению автора для годовасика, а обдумывать вместе вопросы физики и химии самое оно!

Далее идёт возвышение автора над мамами, которые просят показать документы у образовательных кружков для детей от года до трёх. Якобы это бессмысленно и она, отлично понимающая это мама, этого не делает. Кхм. У детей этого возраста есть чёткие потребности в получении навыков. Человек с улицы может этого не знать и развивающие кружки будут бесполезными или даже вредными. Именно по этой причине мы просим документы. Странно, что всезнающая авторка не смогла до этого додуматься.

Покупать ребёнку игрушки, когда можно бесплатно? Любимый девиз автора. Не думаю, что ЦА  книг по дошкольному воспитанию люди, которые не могут позволить себе развивающий коврик, игрушки, книги с привлекающими картинками, объемные модели вещей.  Наоборот, сейчас это можно найти на любой кошелёк или даже купить в большом пакете на Авито/получить от родственников.
Делать что-то своими руками хорошо, но критиковать родителей, которые покупают вещи, способствующие познанию мира, игре… надо додуматься до такого. И вместе с тем не додуматься до того, что мозаика из пластиковых крышек не безопасна для детей раннего возраста. Совет ВО =/

Доля правды есть в том, что на оплачиваемых занятиях могут подстраивать детей под одну гребенку и это не хорошо. Но внимательная мама этого  не допустит…. И вероятно, только такая мама будет читать книги про раннее развитие. Зачем в своём бумагомарании поносить свою аудиторию и говорить, что со вторым ребёнком это пройдёт - не ясно.