Рецензии на книгу «Развивающие занятия "ленивой мамы"»

ISBN: 978-5-699-91378-7
Год издания: 2016
Серия: Ленивая мама

От издателя
В этой книге Анна Быкова - педагог, психолог, и автор бестселлера "Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой" предлагает свой взгляд на проблему развития детей. Многие родители беспокоятся: "Достаточно ли я вкладываюсь в своего ребенка? Своевременно ли? Не опоздал ли в чем-то?" Между тем, каждая наша прогулка, каждый момент общения с детьми может стать для них источником невероятных открытий, а обычное пластмассовое ведерко и совок станут супер-развивающими в руках у взрослого, который с их помощью продемонстрирует ребенку самые необыкновенные опыты.

Мода на раннее развитие стимулирует рынок производить все новые товары для удовлетворения потребностей родителей. Именно так: потребность родителей, но не детей. В своей новой книге педагог и психолог Анна Быкова предлагает родителям опираться не на модные педагогические системы и продвинутые игрушки, а подключить свой личный опыт и творческую энергию. Мамы и папы, которым интересно проводить время с детьми, по своим возможностям и развивающему потенциалу превосходят любые кружки, школы, центры, а также любые таблицы каких угодно знаний и навыков.

Зачем вам нужна эта книга

1) Актуальная тема развития ребенка
2) Нестандартный подход, призывающий опираться не на модные педагогические системы и развивающие центры, а на личный опыт и творческий подход родителей
3) Конкретные примеры увлекательных занятий
4) Легкий ироничный язык и темпераментная подача материала

Из этой книги вы узнаете:

Откуда берутся умные дети
Как помочь малышу заговорить
Почему после трех совсем не поздно
Зачем учить ребенка рисовать
Нужно ли растить полиглота
Как обедать с географией
Может ли рассказ про одуванчик заложить основы системного мышления

Книга традиционно иллюстрирована остроумными комиксами популярного блогера @katyazzzmama.

Оценка Mandarinka:   4.5  /  4.6

Книга очень маленькая, быстрая, легкая и приятная. Претензии как, видимо, и ко всей серии - повторяющиеся выделенные фразы, абсолютно не к месту. Я их просто пропускала. Некоторые истории, советы и прочие ситуации казались уже знакомы, то ли по предыдущей книге, то ли по статьям в интернете. Но в общем и целом книга полна советов и рекомендаций, вроде бы очевидных, но когда даются реальные примеры, то гораздо легче претворить их в жизнь. Единственное что мне осталось совершенно непонятным, почему выкинули возраст с 2 до 3 лет. Остальной возраст от года до шести присутствует.

Оценка DenzinPrizable:  5

С двумя книгами Анны Быковой ("Секреты спокойствия "ленивой мамы" и "Самостоятельный ребёнок, или Как стать "ленивой мамой") я знакома и в полном восторге. Книга "Развивающие занятия "ленивой мамы" не стала исключением. Обучение и развитие тесно связаны. Развивая ребёнка, мы создаём хорошую базу для последующего обучения. Анна Быкова предлагает расставить приоритеты в развитии ребёнка так: 1) физическое развитие; 2) эмоциональное и творческое развитие; 3) развитие коммуникативных способностей.
Физические упражнения улучшают функции мозга; здоровье ребёнка - хорошее физическое развитие. Для удержания внимания автор предлагает различные игры; для тренировки речевого аппарата - артикуляционную гимнастику; для развития памяти, координации движений и эмоционального контакта - пальчиковые… Развернуть

Оценка aaanastena:  5

Хотела разместить здесь подборку интересных тем из этой книги , но их так много , что можно смело переписать книгу . Если купите , не пожалеете , отличный текст , не пестрит научными терминами, а самое главное с примерами и легко читается.
Огромное количество интересных, занимательных, развивающих игр!
5/5.
В книге затрагивается вопрос ,как замотивировать себя на занятия с ребёнком, если ему это неинтересно, он не делает так как надо, портит , съедает , рвёт весь подготовленный для игры материал и т.д. , итог , у мамы пропадает желание заниматься с ребёнком и портится настроение.
Как сфокусировать внимание малыша?
Что влияет на развитие интеллекта?
Как развить речевой аппарат и сделать так, чтобы быстрее заговорил?
И многое многое интересное...

Оценка MartaOverlord:  5
"Ленивой мамой" быть не просто хорошо, а даже нужно

Из этой книги вы узнаете:

▪️ Откуда берутся умные дети
▪️ Как помочь малышу заговорить
▪️ Почему после трех совсем не поздно
▪️ Зачем учить ребёнка рисовать
▪️ Может ли рассказ про одуванчик заложить основы системного мышления

Источник

Оценка Artimoshka:  5
Развивать легко!

О развитии детей Анна Быкова рассказывает очень легко и увлекательно, делится с нами не только своим опытом, но и опытом других мам, которые комментируют ее блог в Инстграм и пишут ей письма.
Книжка замечательная! Особенно она понравится осознанным мамам, которые хотят развиваться вместе со своими детьми, не затрачивая огромных средств на игрушки и пособия из магазинов.
Не все пособия по развитию полезны, мамы-педагоги об этом знают по опыту. И хорошо, если ваша фантазия развита насколько, что после прочтения книги вы начнете применять советы Анны на деле.
Ведь проще всего купить кучу игрушек в магазине и предоставить ребенку возможность играть одному и не мешать маме сидеть в Интернете. А может быть, поиграете вместе? "Ленивая мама" знает толк в играх, она знает, когда и чему… Развернуть

Оценка by_kenni:  4

Я не могу сказать, что в восторге от этой книги, но и не разочарована. Читайте отзыв, а покупать ее или нет, решайте сами. Я добавила много закладок в книгу на все интересные места, но в принципе, если у вас есть логика, то вы можете дойти (и, вероятно, дошли) до многих истин самостоятельно. Некоторые ситуации (большинство), описанные в книге, явно гиперболизированны. В книге практически не встречается нормальных мам, все немножечко с приветом, одна Анна молодец. Хотя и Анна не всегда молодец, а вот ее муж - да. И вообще, пожалуй, книгу было бы правильней назвать "Ленивый папа", потому что мама все-таки носится с детьми как с писаной торбой. Главная мысль всей книги: не обязательно покупать всевозможные развивающие игрушки, что угодно может стать развивающей игрушкой, а самая дорогая… Развернуть

Оценка nad1204:  5

Отличная книга!
Я, как педагог со стажем, но отошедшая от дел, особо много нового для себя не взяла, но кое-что освежила в памяти. А для молодых мам, не знакомых с детской психологией и особенностями развития малыша, книга будет очень полезной.
Написана очень легко, доступно и интересно.
Очень мне понравились практические советы. Например, варианты обследования лужи на прогулке. Или игры с носовым платком. Жаль, что подобных примеров в книге не так-то много. Автор постоянно призывает родителей включать воображение, фантазию и придумывать что-то свое. Но я просто по опыту знаю, что людям, далеким от профессии педагога, очень даже непросто быть креативными с малышами.
И ещё один огромный минус: Анна постоянно отсылает к поиску в Интернете подходящих потешек, пальчиковых игр и т.д. Это не… Развернуть

Оценка Gwendolin_Maxwell:  4

Меня привлекло название. И если на книге слово "ленивой" написано в кавычках, то я обычная, бескавычечная ленивая мама. И мне эта книга понравилась. Ведь действительно, для развития ребенка всегда все под рукой. Да, я покупаю дочери книги и раскраски, но иногда она может со скрепкой проиграть пол-дня. Поэтому я за фантазию, творчество и развитие. Очень многое хочется взять на заметку.

Но с другой стороны, в этой книге нет ничего, что вы не знали бы раньше. Все это логично и вытекает одно из другого. В принципе, и ребенка нужно всему этому научить. Не тяните ребенка насильно лепить ежика если он хочет рисовать красками или плескаться в ванной. Поддержите его, и привнесите развивающий элемент: смешивайте краски или пускайте кораблики, походу разбираясь почему корабль не тонет, а из… Развернуть

Оценка KarlygashRamazanova:  4

Книга хороша, сечам находясь в декрете, как бы в начале пути развития малыша)) но я бы посоветовала Ее ещё раньше почитать))во избежании лишних затрат)) все очень легко и доступно написано; малое онемел примеров занятий с малышариками)) с 6 мес и до 2 лет) ну главное ронять логику и продолжить в том же направлении, лишь бы ничего не забыть при достижении сына определенного возраста))

Оценка Owls_are_cool:  5

Как всегда - прекрасно! Почему-то эта книга задержалась надолго в "хотелках", хотя остальные книги Быковой я проглотила запоем.
Написано живо, с юмором. Удивительно, что осилила я ее всего за 2.5 часовой сон малыша. Очень порадовали комиксы-иллюстрации. Интересные и смешные. Правда утрированная мама совсем уж какая-то туповатая, что ли? А папа Валера - это отражение самой Анны Быковой.
По сути: я мама впервые. Поэтому мне трудно принять тот факт, что не нужна гора развивающих материалов. Я понимаю и поддерживаю идею автора, что палка и лужа могут обладать огромным развивающим потенциалом и не собираюсь отказывать сыну ни в палке, ни в изучении этой самой лужи, даже если он обляпается с ног до головы (уж, в век стиральных и сушильных машин я думаю мало кому придет в голову протестовать… Развернуть

1 2 3