Рецензии на книгу «Развивающие занятия "ленивой мамы"»

ISBN: 978-5-699-91378-7
Год издания: 2016
Серия: Ленивая мама

От издателя
В этой книге Анна Быкова - педагог, психолог, и автор бестселлера "Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой" предлагает свой взгляд на проблему развития детей. Многие родители беспокоятся: "Достаточно ли я вкладываюсь в своего ребенка? Своевременно ли? Не опоздал ли в чем-то?" Между тем, каждая наша прогулка, каждый момент общения с детьми может стать для них источником невероятных открытий, а обычное пластмассовое ведерко и совок станут супер-развивающими в руках у взрослого, который с их помощью продемонстрирует ребенку самые необыкновенные опыты.

Мода на раннее развитие стимулирует рынок производить все новые товары для удовлетворения потребностей родителей. Именно так: потребность родителей, но не детей. В своей новой книге педагог и психолог Анна Быкова предлагает родителям опираться не на модные педагогические системы и продвинутые игрушки, а подключить свой личный опыт и творческую энергию. Мамы и папы, которым интересно проводить время с детьми, по своим возможностям и развивающему потенциалу превосходят любые кружки, школы, центры, а также любые таблицы каких угодно знаний и навыков.

Зачем вам нужна эта книга

1) Актуальная тема развития ребенка
2) Нестандартный подход, призывающий опираться не на модные педагогические системы и развивающие центры, а на личный опыт и творческий подход родителей
3) Конкретные примеры увлекательных занятий
4) Легкий ироничный язык и темпераментная подача материала

Из этой книги вы узнаете:

Откуда берутся умные дети
Как помочь малышу заговорить
Почему после трех совсем не поздно
Зачем учить ребенка рисовать
Нужно ли растить полиглота
Как обедать с географией
Может ли рассказ про одуванчик заложить основы системного мышления

Книга традиционно иллюстрирована остроумными комиксами популярного блогера @katyazzzmama.

Показать все

Оценка: 3.5  /  4.8
развивая ребенка, развиваемся сами

долго думала, читать мне эту книгу или нет, но все-таки любопытство пересилило.
Скажу сразу - Америку мне эта книга не открыла и сильно бешеного восторга тоже не вызвала. Но обо все по порядку.
Хорошо, что автор не дает готовых "рецептов" как надо и как не надо делать. Да, она описывает свои эксперименты с детьми, но все же есть огромное пространство для собственного развития. При этом Анна пишет, что важно развитие ребенка во взаимодействии со взрослым. У меня, конечно, педагогическое образование и психологию мы тоже изучали, поэтому информация про особенности развития ребенка не нова для меня, но тем, кто с данной информацией не знаком, она обязательно пригодится!
Важно отметить, что в ПЕРВУЮ очередь книгу следует прочитать тем родителям, которые сверхозабочены развитием детей, и с года на "развивашки", в 2 - на английский, а в 3 - читать надо! Анне удалось во многом убрать все эти установки.
положительное:
1. Развитие - это не сложно, не дорого, не затратно по времени. Главное, приучать себя (а потом и ребенка) каждый день уделять место общению. Отвечать на вопросы малыша, стремиться показать ему что-то новое
2. самое важное в развитии ребенка - это заинтересованный взрослый
3. довольно много иллюстративного материала, автор стремиться к наглядности

отрицательное
1. поскольку автор по образованию учитель математики, в развитии ее детей превалирует именно эта наука (больше-меньше, счет, умножение-деление, дроби), а как же другие науки? Да, было несколько опытов из физики (поплывет - не поплывет) и из биологии (огород под фикусом), а остальные науки? не заметила развития коммуникативных навыков и навыков связной речи
2. некоторые картинки показались неуместными и глупыми...

Оценка: 5  /  4.8

В своей второй книге Анна углубилась в развитие ребенка.
Многие родители думаю, что скупив весь магазин игрушек и канцтоваров, их ребенок станет гением. Но все эти прибамбасы нужны самим родителям) Дети могут спокойно обходиться подручными средствами и своей фантазией, чтобы придумать классную игру, чтобы научиться творчеству, считать, читать.
Анна приводит огромное множество примеров, как она с младшим сыном учились складывать и вычитать, умножать, выучили понятие дроби, как учили географию, наблюдали за растениями, изучали физические свойства предметов. Как из простой тетрадки в больнице придумали огромное количество игр.

Не нужно заставлять ребенка заниматься через силу, не нужно самому придумывать ему кучу игр и развивашек. Задайте направление, покажите основы и фантазия ребенка сработает наилучшим образом. Просто поддерживайте ребенка, отвечайте на вопросы, помогайте докопаться до сути. И не сравнивайте детей, что тот умеет по таблице, рекомендованной министерством образования или здравоохранения все, а ваш мало. Зато ваш, может, умеет такое, о чем в этом министерстве и не догадывались)))

В общем, очень рекомендую эту книгу мамам первых детей))) Со вторыми детьми, мамы до многого уже додумываются сами))) А у с третьими так вообще становятся генералами))

Оценка: 5  /  4.8
Мамин маст-хэв

О чем книга. Парадоксально - но не совсем про развивающие занятия. Нет, конечно они там есть. Но Анна Быкова очень классно и понятно доносит вот какую мысль: развивашки без увлечённых родителей - усилия на ветер. С простой весенней лужей можно играть интереснее, системнее (об этом в книге целый раздел), чем с самой навороченной игрушкой.
По сути - это прикладная книжка, которая дополняет "Как стать Ленивой мамой" того же автора.
Обе книги улетели у меня за один вечер - с миллионом закладок и идей.
Книга хороша тем, что подойдет для возрастов от 1 (на самом деле, я бы ее в роддомах уже выдавала) и до 6. Рубрикатор внутри есть.
Тут нет классических советов "приклейте черно-белые картинки" или "показывайте карточки". Зато очень много мыслей о том, что "развивать" ребёнка мы можем, только находясь сами в постоянном развитии.
Именно принципами, описанными в книге, я чаще всего руководствуюсь при выборе игрушек для дочки
Иллюстрации шикарные)

Оценка: 0  /  4.8

Замечательная книга! Рекомендую к прочтению каждой маме, кто заботится о развитии ребенка! Действительно, это не книга- руководство по воспитанию. Это книга хорошо формирует представление о том, какие должны быть игры, через какие эмоции ребенок воспринимает новую информацию. Что новомодные игрушки это не панацея и не заменит маму, как бы там не было.
В общем, очень понравилась книга, читается легко и пользы масса.