10 января 2024 г. 21:00

1 Автор, которая возвышается над другими мамами

Когда в аннотации «педагог» и «психолог» стоят рядом, я представляю, что автор педагог дошкольного образования. Или психологического. Раз уж речь идет о книге для малышей. И наверное, единственный плюс этой книги в том, что я узнала, что на самом деле автор - учитель математики. Вот что скрывается за этим загадочным словом «педагог». То есть автор не имеет специфических знаний. А уж про диплом психолога и так всё понятно, кто им может стать и где.

С самого начала книги начались противоречия: «годовалый ребёнок не должен познавать мир по картинкам и читать с помощью родителя названия. Он должен знакомиться с частями тела, трогая себя и близких…». Приведено было к примеру с книгой с большими картинками частей тела ухо/нос и т.д. И пометкой 0+, что автор осуждает. И тут же про то, что мир…

27 октября 2023 г. 10:52

4.5 Лень - не качество мамы.

С первых страниц книги - согласна!

Именно так, как описано в книге я начала воспитывать свою дочь. Но в какой-то момент давление общества и индустрии "развития детей" сделало своё дело и я подумала, что недостаточно вкладываю в ребёнка. Чойта ему уже 2 года, а он ещё не окончил Гарвард хотя бы?

Мысли, которые мне понравились, и которые я поддерживаю: 1. Ребёнку не нужно иметь много игрушек. Дешёвых или дорогих, нет разницы. 2. Игрушки, развивающие ребёнка вообще не всегда игрушки. 3. Напряжение, тревога и гонка за успехом в воспитании - путь, если не провальный, то близкий к нему.

Полагаю, что книга для мам, испытывающих тревожность. Что часто имеет место. В этом плане мне понравились иллюстрации, которые некоторые читатели сочли оскорбительными: мама-дурочка, а папа - молодец. Хотя…

Lenisan

19 июля 2023 г. 10:28

Две вещи удивляют меня в этой книге, всего две.

Первая: почему включённость в ребёнка и его занятия в режиме 24/7 называют режимом "ленивой мамы"? Что же тогда неленивая, страшно представить. Для меня эти книги про "ленивую маму" чем-то сродни "Боевому гимну матери-тигрицы". Может, потому что я интроверт и устаю от общения с людьми, даже с ребёнком, а тут автор такая: о, вам лень тратить много времени на занятия с ребёнком, я понимаю! Ну так попробуйте мой способ, он ещё сложнее! :)

Вторая: на ЛЛ вроде бы нет подробной статистики читателей книги с разбивкой по полам, но если бы была, мы бы увидели, что такие книги читают в основном женщины (как и почти любые другие книги, ха-ха, женщины вообще читают больше). Они адресованы матерям. Фиг ли тогда на иллюстрациях фигурируют Плохая Мать,…

20 апреля 2023 г. 21:54

5 Пока что для меня это лучшая книга о развивашках

"Развивающие занятия "ленивой мамы""
- это взгляд на воспитание и развитие детей психолога и мамы Анны Быковой.
Автор не перегружает книгу скучными научными исследованиями, а просто делится своим опытом, без назидательности.
Некоторые главы более структурированы, в них идет перечисление конкретных игр, занятий, шагов или алгоритмов.
Другие, наоборот, построены на примерах из жизни.
Так в чем же принцип "ленивый мамы"?
1. Если сформулировать кратко - секрет развития ребенка не в модных и дорогих игрушках и развивашках, а в заинтересованном участии взрослого.
Любую игрушку и развивашку можно создать самой из подручных материалов
2. Самый лучший способ познания и развития - это "бытовой" опыт.
Тут главное подключать свое творческое мышление и воображение.
По факту "ленивая мама" - ни разу не…

19 февраля 2023 г. 16:42

5 Развивая ребёнка, развиваемся сами.

Читала эту книгу, смотрела на спящую дочь и думала о том, как бы это всё запомнить, чтобы после применить (в 8 месяцев малышке рановато считать листья и интересоваться географией). Потому что полезно. Потому что многие идеи показались классными.

Книгу читать легко и интересно, множество примеров, есть приятный юмор, занятные картинки. Оценить больше смогу, наверно, когда попробую применять что-то на практике, но на момент прочтения считаю книгу очень хорошей.

15 февраля 2023 г. 22:34

4.5 Совсем не для ленивых

Непривычная книга для меня, постараюсь высказать свое мнение.

Анна Быкова – педагог, психолог и она пишет мега-популярные книги про «ленивых» мам. Вопрос развития ребенка в последнее время стал очень острым, и я решила для общего развития почитать данную книгу.

О чем книга? Это сразу очевидно из названия, но стоит написать, что Анна предлагает нам свой подход к этой теме. Например, не покупать ребенку кучу развивающих карточек, книг, а идти с ним на улицу и прыгать в луже. По ее убеждению – каждая прогулка с ребенком может превратиться в познавательную.

Во-первых – книга написана очень легким языком, как будто просто болтаешь с подругой на лавочке и вы обсуждаете своих детей. Примеры из жизни, болталки на заданную тему (например: «сидели мы на детской площадке, и вот рядом мамочки…

9 октября 2022 г. 10:30

5 Читать!

Я прочитала немало книг по развитию и психологии детей, но эта книга однозначно, одна из лучших! Я бы сказала, она в разделе о развитии - первая. Все логично, понятно, с множеством примеров из жизни. Я читала и применяла многое на практике в тот же день. И замечала, что советы работают! Это ли не похвала автору?!

10 апреля 2021 г. 14:34

5 Книга на 3 вечера - информация на всю жизнь!

Тема развивашек для меня самая больная. Часто на это не хватает ни сил, не времени. Супер-продуманные и сложные занятия я давно отбросила, иначе придётся совсем бросить сон с их подготовкой, но формат, предложенный Быковой, меня вообще потряс!

Оказывается, развитие ребёнка едва ли не в воздухе витает. Почти в каждой главе я ловила себя на мысли «А что так можно было?»

Очень понравилось разъяснение, как физическое развитие влияет на интеллект, потому как что-что, а с физухой мы дружим

Очень понравились примеры из жизни автора в виде диалогов с сыном Сашей и коротким выводом.

Самое важное, что нужно понять в этой книге: развитие повсюду: в лесу, на прогулке, в метро и автобусе, на качелях, в песочнице, в ванной и в детской кроватке; главный компонент развития ребёнка - заинтересованный…

30 декабря 2020 г. 14:06

Для меня, как для психолога, в этой книге нет ничего нового. Но вот тем, у кого нет специального образования, она будет очень полезна. Во-первых, мне симпатизируют взгляды автора, ее рекомендации разумны и мне очень близки. И приведенные автором приемы реально действуют. А во-вторых, читать книгу - одно удовольствие. Изложение лаконичное, простое, интересно иллюстрировано, много примеров и юмора. И последнее, что мне понравилось, это то, что повествование разделено по возрастам,что очень удобно.