9 января 2024 г. 21:56

3 "Люди сходят с ума, когда пытаются уйти от рутины".(с)

Главная героиня книги - Вероника, молодая девушка из Словении.
Она живёт в Любляне, в съемной комнатке при монастыре и работает библиотекарем.
Вероника воспитывалась в любящей семье; она не познала последствий балканской войны; боевые действия практически не затронули Словению. У нее есть работа, поклонники... Ей бы наслаждаться молодостью, жизнью, но она решает умереть.
Вероника глотает таблетки, глаза ее закрываются, а, когда открываются вновь, она оказывается... не на небесах, а в психиатрической лечебнице.Совсем не то, на что она рассчитывала.
Врачи смогли откачать ее, но этим лишь немного отсрочили ее смерть.
Какая разница, ведь она все равно решила умереть?! Но разница все-таки есть. Одно дело умереть в один момент и совсем другое - ожидание смерти.
Ожидание чего-либо зачастую страшнее, чем само событие.
Сюжет романа напрямую связан с личными переживаниями автора.
Пауло Коэльо за "свое своеобразие и инакомыслие" непродолжительное время провел в подобной лечебнице, поэтому допускаю, что сама обстановка или герои впитали в себя нечто из реального опыта писателя.
В романе Коэльо озвучивает важные мысли, пытается донести их до читателя, чтобы тот в конечном счете задумался.На примере своих героев он показывает то, что происходящее с ними свойственно многим людям.
Кроме Вероники в романе есть ещё несколько персонажей-пациентов, о судьбах которых, рассказывается очень подробно. У них разные истории,но сводится все к одному.
Люди часто делают то, что на самом деле не хотят. Они носят маски, чтобы не прослыть сумасшедшими и от этого действительно становятся сумасшедшими.
У человека начинаются проблемы с психикой, депрессия, суицидальные наклонности, панические атаки и, чем комфортнее и благоустроенные их жизнь, тем больше шансов к проявлению этих болезней
Но, когда человек находит смелость быть настоящим и следовать за своими собственными желаниями, он приходит в гармонию с самим собой.
Иногда для этого приходится быть немного безумным, точнее окружающие считают тебя безумным. Но не факт,что это соответствует действительности.
Любые непрактичные и рискованные поступки люди принимают за безумства и требуется большое мужество, чтобы отстоять право быть собой.
Очень немногие имеют счастье получить искреннюю поддержку от своих близких и знакомых, поэтому чаще всего у человека не хватает смелости продолжать, он сдается и делает то, что от него ждут.
У меня откликнулся посыл автора, но сама книга мне не понравилась.
В романе хватает метафор и символов, но все же история имеет вполне реальные очертания современного мира; она не воспринимается как терапевтическая сказка для взрослых.
Паоло Коэльо великолепно доносит до читателя свои идеи, но не заморачивается над формой.
Для него это не важно. Возможно, для любителей эзотерической литературы и творчества автора это тоже не важно, но я к ним не отношусь.
Роман выглядит поверхностным, а язык написания - каким-то корявым.
Кажется, что Паоло Коэльо не хватает мастерства, чтобы написать действительно глубокий роман.