9 января 2024 г. 21:27

2 Книга, на которой я закрыла для себя Харуки Мураками

Не первый раз читаю книги  автора, и потому знаю, что от него можно ждать, какие моменты повторяются из книги в книгу и на что можно закрыть глаза. Но в этом  романе все части его пазла как-то неправильно собрались и работают неправильно:
1) Мистическая линия написана не полунамёками, полупрозрачно, а подаётся читателю прямо в лоб, словно в лицо кидают мокрой тряпкой. Герой при свете дня видит существ, которые обычно прописываются ночью, через сны/ медитацию, переход через какую-то грань. Но тут просто откровенная шизофрения.
2) Взаимодействие персонажа с маленькими девочками в других книгах носило строго дружеский отпечаток. Тут же всё время какие-то неоднозначные ситуации. То она обсуждает свою грудь с главным героем ( более того, они говорят почти только о ней), то она приходит к нему розно вечером втайне от семьи. То оказывается, что за ней подглядывает другой мужчина, а главный герой считает, что вмешиваться не стоит, не его это дело. И всё вроде прилично, но вызывает чувство кринжа
3) Главный герой, который в целом не меняется из книги в книгу, в этом романе достиг какого-то пика пассивности. Он не то что ничего не делает для изменения ситуации, он даже не разрешает себе нормально порефлексировать. Алё! Тебя жена бросила и не объяснила причин, а максимум твоих эмоций это «ну, я, наверное, имею право на грусть».
4) Роман не только повторяет предыдущие книги Мураками, но ещё и бесконечно пережевывает сам себя