LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

9 января 2024 г. 11:00

5 В ответе за ошибки предков?

Большинство читателей турецкой литературы знают писательницу Дефне Суман по её дебютной книге "Молчание Шахерезады" (которая тоже у меня есть и обязательно будет прочитана). Но я решила начать погружаться в творчество автора с её новинки "После завтрака", вышедшей в 2023 году.

Должна сказать, что темп у книги неспешный и спокойный, что свойственно многим семейным сагам. Но внутри у героев кипят настоящие страсти, драмы и трагедии, отличающие не только турецкий кинематограф и литературу, но и в большинстве своём народ этой страны.

Все события книги охватывают лишь один день 2017-го года с многочисленными флешбеками. Внуки и правнучка известной на весь мир турецкой художницы Ширин Сака, а также журналист и друг семьи Бурак Гёкче собираются в доме Ширин на острове на столетний юбилей главного человека в семье. Ширин Сака подобно Виде Винтер из "13-й сказки" Дианы Сеттерфилд скрывает в прошлом немало тайн. Её почти столь же старый и верный слуга Садык-уста тоже хранит секреты - и свои, и госпожи.

Внук Ширин, Фикрет Булут, очень хочет узнать, кем был отец Ширин, Нури Сака и её мать, после ранней смерти мужа отославшая дочь к неведомому дальнему родственнику в Стамбул. Он считает, что над потомками Ширин довлеет проклятие, рано унесшее её отца, мужа, дочь, а теперь, несомненно, грозящее её внукам и правнукам.

Внучка Ширин, Нур Гюней, мечтала стать известной писательницей, но роман свой править в угоду высоким продажам не стала. Теперь она - "литературный раб", пишущий по заказу знаменитостей, чьи имена потом стоят на обложках её книг.

Правнучка Ширин - 20-тилетняя Селин Сака - ничего толком о прошлом семьи не знает. Она приехала на остров присутствовать на юбилее прабабушки и сочинять песни.

Бурак Гёкче всю жизнь влюблен в Нур. Он приезжает на остров не только и не столько за сногсшибательным журналистским материалом, сколько за разрешением собственной многолетней драмы. А между тем юная Селин понимает, что безоглядно влюбилась в "друга семьи" в два раза старше неё самой...

Историю мы видим глазами Нур, Бурака, Селин и Садыка. Другие персонажи голоса не имеют, но всё же ярко прописаны.

Скажу честно, такие женщины, как Нур, мне очень не нравятся. Даже если ты никого не любишь, это не повод играть многими, оправдывая себя болезнью и смертью матери, новой женитьбой отца, погруженностью бабушки в творчество и ещё невесть чем. Всегда можно найти самооправдание собственной ветренности, эгоизму, алкоголизму и прочим порокам. Но это не значит, что кто-то обязан её понимать.

В книге есть важная идея: о коллективной памяти рода. Мол, неверный поступок предка сильно отражается на потомках, а сами потомки отвечают за проступки живших до них людей, страдая и чувствуя неполноту. Не уверена, что всё именно так, но на примере семьи Сака всё показано убедительно.

Автор поднимает тяжелые и страшные страницы, которых в истории Османской империи и турецкого государства было немало: а именно геноцид и депортацию понтийских греков-ромеев в начале ХХ века. Прямо дрожь пробирает от некоторых страниц романа, где горят греческие деревни, церкви и иконы, где девочек-ромеек продают  в лучшем случае как прислугу, а друзьям приходится делать выбор между общим делом или выживанием семьи, между предательством дружбы и предательством крови...

Сильная книга. И спасибо Дефне Суман, что не побоялась её написать. Обычно всё, что касается притеснения других народов и религий, в Турции замалчивается и запрещается. Нужно иметь смелость, чтобы поднимать такие темы.

Не знаю, войдёт ли в топ, но книга очень достойная.

PS. Пожелала бы Селин удачи с Бураком, но боюсь, это безнадёжно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!