30 июля 2014 г. 18:26

И всегда во тьме будет Зло, всегда во тьме будут клыки и когти, убийство и кровь.
И всегда будут необходимы ведьмаки.
И пусть они всегда являются именно туда, где они необходимы.
Туда, откуда доносится крик о помощи.
Туда, откуда их призывают.

Я не смогла удержаться от того, чтобы не прочесть эту книгу в фанатском переводе. И я не разочаровала своих ожиданий.
Более того, я знала, что это продолжение может показаться "натянутым за уши", "высосанным из пальца" и так далее. Но я здесь такого не увидела.
Это как добротный, годный фанфик, написанный самим автором произведения. Тот же почерк, тот же неповторимый стиль. Это как добрые воспоминания, в которые можно снова окунуться. Атмосфера неизменна - нескончаемое путешествие, бесконечные потери и неожиданные приобретения, друзья, враги, бешеным калейдоскопом сменяющие друг друга.

— Пора в дорогу, Лютик.
— Да? А куда?
— А не все ли равно?
— В принципе, да. Поехали.

Спасибо тем переводчикам, которые взяли на себя такой объемный труд - перевести эту долгожданную книгу. Мы всем вам очень сильно благодарны. Несомненно, лишь стойкая любовь к автору и его творчеству может заставить совершить то, что сделали они.
Как же все-таки здорово было снова встретится с Геральтом и Лютиком, с их острым, неувядающим юмором и жизненной энергией - даже в сокрушительное время, - в Сезон Бурь.

А концовка просто потрясная.

Я знала тогда, что он не погиб, а просто перешел на новый этап, туда, где он нужен. И если Геральт жив, то и Йен где-то рядом, все также подкрашивает угольком брови и стреляет фиалковыми глазами. И они все также борются со злом, не щадя самих себя, ибо их охраняет Предназначение.
И неважно, что это был всего лишь сон. Мы то с вами знаем...

Ибо Повесть продолжается, история никогда не заканчивается.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!