evercallian

28 июля 2014 г. 17:33

С приходом июля в мою жизнь плавно вошло творчество Стефана Цвейга, классика австрийской литературы первой половины ХХ века. Этот необычайный гений литературы завоевал мое сердце с первых строк новеллы, с которой и началось мое знакомство с красотой и силой слога автора. Новелла за новеллой, мой интерес к творчеству писателя все больше и больше возрастал и вызывал непреодолимое желание прочесть что-то новое у чудесного классика австрийской литературы.
И вот настало время познакомиться с небольшой новеллой исторического характера из цикла «Звездные часы человечества». «Непоправимое мгновение» - история о Наполеоне и его верноподданных, о войне, которая, в конце концов, завершилась, и ее исход был предопределен всего одним, казалось бы, таким глупим, незначительным, мимолетным поступком, совершенным в один миг. Эта новелла – крик об утраченном мгновении, упущенном времени, о так называемой точке «не возврата».

Ибо лишь на миг великое снисходит до ничтожества, и кто упустит этот миг, для того он потерян безвозвратно.

Удивительно, как всего одна секунда может решить судьбу человека, страны и всего мира, сделав одних победителями, а других побежденными.

Великая мудрость жизни в том, чтобы не упустить решающее мгновение, повиноваться зову судьбы, довериться самому себе, проявить благоразумие, усердие и выдержку, не опоздать на миг, чтобы не опоздать навеки.
картинка evercallian

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!