oneona

4 января 2024 г. 22:48

3 ...

Тяжко дался мне этот сборник. Стругацкие явно не мои авторы, ничего не изменилось, мы так же по-разному смотрим на мир. А концовки особенно тяжелы иносказательно. Как будто все в теме и им она очевидно, одна я могу не понять, что только что произошло... В общем, все три повести объедены одной тематикой - путешествиями на другие планеты и исследованиями.
В "Трудно быть богом" они не могут вмешиваться в событиями и должны только фиксировать происходящее, но как же тяжело им это дается! В "Попытке к бегству" группа не совсем случайно, конечно, попадает на неизученную планету и обнаруживают страшные вещи, которые не в силах понять. В "Далекой радуге" люди живут и проводят исследования волн, но вот их накрывает невиданная волна, небывалая и они пытаются хоть что-то спасти. Не совсем поняла кто такой Камилл.

- Слушай, что ты задумала?
- Ничего особенного. - Анка пожала плечами. Немного погодя она доверительно сообщила: - Знаешь, мне ужасно надоело каждый божий вечер дважды мыть ноги.
- Кстати, благородные доны, чей это вертолет позади избы?
- Это мой вертолет, - сварливо сказал дон Кондор. - У меня нет времени для драк на дорогах.

Я рада, что ты её наконец то "дожевала", а я даже боюсь к ним притрагиваться. В своё время даже - понедельник начинается в субботу не получилось дочитать

0 05 января