Шершнев Владимир (shefff)

3 января 2024 г. 19:40

5 "Кожа для барабана"... и без всякого там причастия.

Один из лучших романов А. Переса- Реверте. Жанр романа я так и не смог определить. По форме это детектив, но вот по содержанию совсем вроде бы и нет. Действие разворачивается в наше время на родине автора и начинается роман с загадки и расследование этой загадки формально и превращает роман в детектив. Но постепенно, по мере развития сюжета и знакомства с героями романа, детективная линия уходит на третий план, а на первый выходят персонажи, участники событий : их мысли, поступки и взаимоотношения. Перес - Реверте погружает читателя в водоворот событий , переплетая несколько сюжетных линий . В романе есть все: любовь и страсть, предательство и коварство, стяжательство и бескорыстие, подвижничество и лицемерие.  Удивительно, но кажется, что в романе второстепенных персонажей нет. Все они описаны автором с любовью и все они важны и все они интересны, особенны и колоритны. Все они близки автору, все они часть драмы развивающейся под небом Андалусии и в ее столице. Конечно, само место действия и общая атмосфера Севильи, наполняет текст особым ароматом и поэтикой: запахами апельсинов и красного вина, аромата сигарного дыма, цыганских мелодий, корриды. Поскольку события увязаны с религиозной темой, то автор знакомит читателя с интригами и противостоянием интересов в мире Ватикана- мире высших церковных чиновников, но и опускает читателя прямо на землю, в мир простых служителей церкви, мир их прихожан. Автор играет на контрастах и противоречиях сталкивая судьбы простых жителей Севильи с интересами богатейших и знатнейших родов Испании ,переплетая все это в одно неразрывное полотно, закручивая интригу и усиливая драматизм и напряжение с каждой главой романа. Описывать сюжет нет смысла, сюжет не прост, неоднозначен, оставляет читателя в состоянии размышления и недосказанности. Роман хорош: хорош как триллер, хорош как драма, как притча, как источник цитат, афоризмов. Эпиграфы, текст, диалоги, композиция и сюжет -все это настоящая сильная литература. В романе есть все, что свойственно Пересу - Реверте: тонкая ирония и страсть , есть и юмор и драма и трагедия и сломанные судьбы и смерть. Есть и подвижничество и стоицизм, есть вера , что крепче чем кожа для барабана, та «кожа», что вынесена автором в заголовок романа. Наверное, не стоит начинать читать роман как обычный детектив и ждать развязки, полицейского расследования в романе почти и нет. Я же не мог оторваться от текста, прочел на одном дыхании, хотя и неоднократно перелистывал страницы назад, перечитывая понравившиеся и зацепившие фрагменты. Читали livelib оценивают роман на четверку, хотя это один из самых известных романов Переса- Реверте и на родине автора и в Европе. Роман собрал очень хорошие отзывы прессы , был пару раз экранизирован, привлек внимание серьезной критики и даже удостоился отдельной странички в Вики. Но то специалисты. Мы же, здесь на сайте -любители, ориентируемся на свои вкусы и впечатления , отдаем предпочтение своим литературным пристрастиям и увлечениям ,все мы разные и все имеем право на свое мнение. Творчество А. Переса -Реверте я люблю, и конечно ставлю пять.

P.S.  И о названии: в оригинале роман называется «Кожа для барабана» и без всякого там причастия. И это важно. В названии суть романа, выжимка, нерв, замысел автора.

Ветка комментариев

Все комментарии
в оригинале роман называется «Кожа для барабана» и без всякого там причастия.

О каком причастии речь? Названия одинаковые вроде бы в оригинале и в переводе, что следует из текста рецензии.

И одно маленькое замечание - после PS. двоеточие не ставится.

+1 17 апреля

Спасибо за уточнение к P.S. С точками-то после латинских букв хоть не напортачил?)))Большинство изданий романа у нас (да и не только у нас в Европе тоже) выходило как "Кожа для барабана, или Севильское причастие", хотя в оригинале роман называется именно "Кожа для барабана". И это типично для романов А. Переса-Реверте. Название автора почему-то уточняется и изменяется издателем. Наверное из коммерческих соображений. ( Например "Клуб Дюма" или "Карта небесной сферы" так же дополнены издателями). Рецензию я писал под изданием с двойным названием, а потом нашел издание с оригинальным названием и заменил дней десять назад, думал, что рецензия с января потеряла актуальность, и уже никто и не читает и не обратит внимание. Рад, что Вы прочли, заметили и задали вопрос. Выше есть рецензия на "Карту небесной сферы" там наглядно видно, что название отличается от оригинала.

0 17 апреля
"Кожа для барабана, или Севильское причастие",

Так, может быть, стоило бы привести это название в рецензии?

+1 18 апреля
уточнение к P.S.

Многие, и я в том числе, ставят только одну точку. Пишут PS. , считая Постскриптум одним словом.

+1 18 апреля

Насчет Постскриптум я пошутил, замечание учел. Спасибо. Возможно Вы и правы, стоило про название отдельно отметить  в рецензии. Мне казалось, что в прежнем виде наглядно (при наличии двойного названия на обложке издания) все считывалось, было и так понятно.  Этим названиям и изданиям можно отдельную статью посвятить. В Европе(Италии, Англии) роман выходил просто как "Севильское причастие", у нас и так и этак, попадалось даже и "Тайны Ватикана", самый известный вариант  у нас "Кожа для барабана, или Севильское причастие", именно это  издание и висело тогда на ЛайвЛибе, рецензию писал используя его обложку. В любом случае спасибо за ремарку и спасибо, что прочли.

0 18 апреля
"Кожа для барабана, или Севильское причастие", именно это издание и висело тогда на ЛайвЛибе, рецензию писал используя его обложку.

Есть такая проблема на ЛЛ. Я несколько раз прокалывался - писал на одно издание, а опубликованной рецензия стояла под другим (это, н-р, сонеты Шекспира, "Неистовый Роланд"). Это искусственно созданная чушь, так сделана программа. Надо в меню "другие действия" (это там, где ставится дата прочтения и пр.) выбрать опцию "сменить издание". Но даже это не всегда помогает.

0 18 апреля

Спасибо за совет, попробую, но не всегда срабатывает.

0 19 апреля

Вроде бы у меня издание заменилось, на то что было.  Не знаю что видят другие пользователи, ЛЛ не корректно работает,что-то всегда глючит.

Вижу с причастием

+1 19 апреля

Спасибо. Все встало на место, да и  с этим PS.  разобрались.