KristinaVladi

31 декабря 2023 г. 00:02

Да... Не самый удачный выбор книги для чтения под Новый год у меня получился, но так уж сложилось. Я долго откладывала, потому что знала о чем она, о каком периоде истории. И поскольку опыт чтения книг о жизни немецкого народа в период правления нацистов у меня уже небольшой имеется, то скажу честно, что я к таким книгам отношусь весьма скептически. Нет, никогда не убедительно для меня звучат эти страдания. Как попытка оправдаться, что мол и нам тут в тылу истории было не сладко. А вот в этот раз я прям поверила в искренность автора и реальность происходящего. Я пытаюсь сама для себя объяснить почему, что именно меня так смогло переубедить? Мягко, осторожно, медленно, но я поверила семье Квангелей. Поверила другим персонажам книги. Может потому, что люди в большинстве своём пугливы и склонны отсиживаться в тени, склонны прятать голову в песок и не высовываться - как бы чего не вышло. Это очень правдиво описано. Как и то, что некоторые способны стать абсолютными тварями, только дай им ощущение безнаказанности. А значит правда и другое... Во что превратился бы мир, если бы законы не ограничивали нас, людей, в самых скверных наших проявлениях? Вы когда-нибудь задумывались, что бы сделали такого криминального, если бы вам дали карт бланш и уверенность, что за это не надо будет платить? Наверно эта история (а учитывая реальность её прототипов и тем более) должна была вселить в меня надежду и веру в людей. Но нет, этого не произошло. Ведь абсолютное большинство героев в этой книге - или трусливые обыватели, или редкие мерзавцы. И только единицам удалось сохранить человеческий облик. На свой страх и риск. Я, как всегда, пыталась понять себя, как бы жила в подобной политической ситуации, в таких житейских обстоятельствах. Ну нет, героиней я бы не стала. Честно сказать, духу бы не хватило. А вам? В истории многих государств были периоды жестокой диктатуры и тяжелые страницы. Но такое клеймо, как на Германии, ни на ком больше не лежит. Сколько книг написано о том, что не всё было так уж однозначно внутри страны в те сороковые годы. А всё никак не смоется... Фаллада в этом смысле прям один из лучших. Поэтому хочется высоко оценить его труд. Редкое произведение, этого вполне заслуживающее за свою реалистичность.

Ветка комментариев

Все комментарии

...Что можно ожидать от таких людей, предавших Родину и народ... Мне бабушка рассказывала про это, но не так подробно, потому что я сама была девчонкой тогда.

+1 31.12.23