Margarit-ka

30 декабря 2023 г. 16:59

«РУИНЫ В ЦВЕТАХ»
Кристина Той

«Страх имеет свойство утомлять. И, когда бояться нет больше сил, человеку проще убедить себя пойти на риск. Будет ли риск оправдан? Это всегда зависит лишь от того, какой вывод мы сделаем в конце, когда последствия настигнут нас с головой»

2012 год.
Мир пожинает плоды страшного мирового конфликта, приведшего к необратимым последствиям - разрушению озонового слоя. Как следствие произошедшего - гибель большей части населения планеты и полное уничтожение природы из-за взрывов, пожаров и радиации.

Однако человечество не исчезло как вид, и люди до сих пор продолжают существовать только под специальным куполом.
О том, что происходит за его пределами, ходят легенды, и лишь единицы знают, где правда, а где вымысел, и знание это является прямой угрозой их жизни…

«Люди боятся того, чего не знают и не понимают»

Любите ли вы антиутопии так, как люблю их я?

При всей моей любви к жанру, читаю я подобное довольно редко, но метко, как говорится)

В первую очередь книга привлекла меня своей обложкой, внутренним оформлением и, конечно же, аннотацией. Я изначально была почти на все сто уверена, что это моя история и очень рада, что не ошиблась!

Я всегда с головой погружаюсь в то, что читаю, буквально проживая историю, созданную автором. И вот проживать эту историю было очень не просто!
Местами мне было тошно, местами жутковато, до мурашек, а на некоторых моментах сердце просто замирало. Не дай боже нам когда-нибудь прийти к подобному! Воистину, человеческая глупость и жажда власти способна разрушить мир, оставив от него лишь руины.

Не скажу, что сюжет здесь на сто процентов оригинальный и что подобного мы раньше не видели, но это вообще не важно. Мне понравилась сама идея, понравилась её реализация и прекрасный авторский слог, благодаря которому книга читается просто влёт.

Сюжет развивается достаточно активно, не давая читателю и героям скучать.
Кристина создала историю, которая увлекает буквально с первых страниц и не отпускает до самой последней строчки. В меру динамичная, закрученная, удивительно атмосферная и невероятно интересная, она вряд ли оставит хоть кого-то равнодушным.
А если вы так же как и я, с головой погружаетесь в происходящее, то множество разнообразных эмоций в процессе чтения вам обеспечено!

Так же хочется сказать пару слов и о героях. Все они разные, не все идеальные, но все особенные. Кого-то вы полюбите всем сердцем, кто-то будет раздражать, но, как и сам сюжет, не оставит вам ни малейшего шанса остаться равнодушным.

По итогу могу сказать, что если вы любите антиутопии или только присматриваете книгу для знакомства с жанром, то обязательно обратите внимание на эту историю.
Ну а я с большим нетерпением буду ждать выхода продолжения и непременно расскажу вам о своих впечатлениях!

«Жаль, что так мало осталось от людей. Да и в самих людях мало что от людей осталось» картинка Margarit-ka

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!