30 декабря 2023 г. 14:36

Взялась читать книгу, потому что в свое время очень понравился фильм, снятый по ней. Ну что сказать, фильм мне в итоге понравился больше: на экране вся эта кухня иллюзионистов выглядела куда эффектнее, чем описана в книге, и персонажи вызвали больше эмоций. И не сказать чтобы в книгах нельзя передать нужный эффект, бывают такие, что и в тексте видишь все то, о чем говорится - но тут, увы, не получилось. Возможно, виноват формат дневниковых записей, или то, что автор много говорил, как важно не раскрывать секрет фокусов, и за этим все потерялось. Из-за того, что начинается история издалека, с правнука Альфреда Бордена, получается некоторая затянутость, да и опубликованный дневник самого Альфреда показался скучноват. Интереснее стало только после перехода к дневнику Энджера - из-за более коротких и лаконичных записей и потому что этот дневник начал заполнять пробелы в рассказе Бордена и показывать историю вражды с другой стороны. И вот уже становится понятно, почему извинения за сорванный спиритический сеанс не были приняты, и что в эту вражду оба внесли свой вклад, пусть каждый и считал другого более виноватым. Машина Теслы и то, к каким последствиям привела сорванная телепортация, тоже заинтересовали. А вот сюжетная линия потомков двух фокусников не впечатлила. Если вражда Бордена и Энджера была объяснима, хоть и оказалась глупостью и ошибкой - и оба персонажа это понимают, просто остановиться уже не могут, - то причины продолжать конфликт в следующих нескольких поколениях показались сильно притянутыми, история погибшего «близнеца»-дубля правнука Бордена и вовсе какая-то нелогичная драма, финал тоже не столько объяснил ситуацию, сколько нагнал мистики и жути. В итоге сложилось впечатление, что убранные в фильме части о потомках враждовавших фокусников сделали сюжет более завершенным и логичным, не отвлекая внимание на еще большее количество персонажей в ущерб раскрытию имеющихся.
Книга в целом оставила ощущение не совсем удачного исполнения по-настоящему хорошей идеи. Но все-таки рада, что ознакомилась с первоисточником, всегда интересно сравнить впечатления.

Прочитана в рамках Книжного Путешествия