russischergeist

23 июля 2014 г. 17:40

Когда я начал изучать проектный менеджмент, то с удивлением обнаружил, что одной из самых старых рекомендуемых источников по теме являлся, как это ни странно, господин Макиавелли! Немного разобравшись в сути, я выяснил, что речь шла не о проектном менеджменте, а о менеджменте вообще. Я в любом случае поразился и решил прочитать трактат Макиавелли "Государь" и нашел его весьма полезным для любого человека (см. мою рецензию). Понятно, что речь шла там о стратегии и тактике гипотетического государя и его окружении, и эти мысли хорошо можно переложить на производственные отношения в коллективе в системе "руководитель-подчиненный", что я, самостоятельно интерпретировав и сделал. Случайно столкнувшись с этой электронной книгой, у меня возникло любопытное ощущение: ага, некие специалисты по управлению решили истолковать суждения источника и мне захотелось сравнить их со своими. И в целом, я хочу сказать, что мои мысли и мысли данных товарищей-консультантов действительно совпали. По моим первичным соображениям я бы еще внимательнее отнесся к главам трактата "Насколько дела человеческие зависят от фортуны и как можно ей противостоять" и "Каким образом избегать льстецов", но теперь я понимаю, что эти мысли Макиавелли напрямую к менеджменту не относятся, а принадлежат вопросам общей психологии.

Понятно, что под "государем" надо понимать руководителей, бизнесменов, лидеров, а под "народом", "подданными" понимаются их подчиненные. Не все главы трактата будут полезны руководителям (интересны будут, думаю, все главы). Мысли экспертов с переводом на современные терминологию получились немного идеализированы, прагматичны и рассказывают, как говорится, все "правду матку" об управленческих коллизиях и подходят для неискушенных, целеустремленных читателей. Мне понравилось, что из трактата были освещены четыре основные проблемы руководителя, из которых может сложиться удачное поведение современного менеджера:
- поведение руководителя сразу после его назначения (сравнение с предшественником);
- изучение стилей подчиненных, опираясь на их человеческую природу;
- как начать или дальше продвигать саморазвитие управленца;
- какие функции можно делегировать подчиненным, а какие - нет;
- каковы должны быть стратегии сохранения и усиления власти руководителя;
- создание собственного имиджа руководителя (мнимые щедрость и доброта и их правильная демонстрация).

Конечно, эти элементы не покрывают полностью правильную стратегию современного управленца, рекомендуемую всем в психологии менеджмента, но именно эти части можно действительно вычитать еще у Макиавелли и применять для себя.

Мне понравились простейшие и понятные всем кейс-истории, подобранные по каждому пункту и утверждению, прямые отсылки к оригиналу с обсуждением Макиавеллевских строк. Во второй части книги читающие могут легко насладиться прекрасным переводом трактата, который уже станет абсолютно легко читать после комментариев экспертов.

Флешмоб ''Нон-фикшн'' (10)
Игра "Спасатели книг" (25)

Хорошую вещь спас)

+1 23.07.14

Спасибо!
Решил достать свои книжки по проектному менеджменту и посмотреть теперь второй по годам после Макиавелли оригинал! ))))

+1 23.07.14

мне было бы интересно посмотреть на беседу Макиавелли и Карнеги :]

+1 24.07.14

А еще если бы туда вклинился Стив Джобс! ;)

+1 24.07.14

намёк на яблоко раздора? :]]]

0 25.07.14

ну да, как говорится, третья сила - "инквизиция" ))

+1 25.07.14

первый раз слышу, обычно действует понятие третейского суда

0 25.07.14

ну это я так, по "лукьяненковски" написал )))

там была инквизиция - третья сила наравне с ночным и дневным дозором ;-)

каюсь, не читал...

Никогда не поздно ;-)