i_ty_toje

27 декабря 2023 г. 21:08

Купился на интересную аннотацию про интригующее начало серии, про группировку и про противостоянию акулам капитализма - а получил 80% книги экспозицию, где высказываются все левые идеи по сохранению глобального климата (35 лет прошло, все не подтвердилось), постоянно пинается Милтон Фридман (ощущение что автор сильно впечатлен его работами и ... не восхищен) и очень подробная муторная история взросления и обретения себя. В книге есть интересный заход про то как мы себя ощущаем в глобальном обществе - должны ли мы следовать его правилам, если считаем что правила преступны?

Слабое место - беспомощность спецслужб и полное нераскрытие усилий антагониста (протагонист здесь террористы). Еще более слабое место, что несколько расстроило при чтении - невероятные супергеройские умения главного персонажа и не менее невероятное везение с обеспечением материального благополучия террористической группировки, да и финальная deus ex machina мне не понравилась, это не было результатом чего-то продуманного, чистая случайность - мне кажется это слабый подход с художественной точки зрения. Было много вариантов обыграть - выбран ленивый.

Пишут автор неплохо, но лично мне интересно было только последние главы, вначале продирался сквозь мысли автора о защите окружающей среды (похвально) и бесчинств капитала (ожидаемо).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!