24 декабря 2023 г. 22:42

3 Спойлер

Одна из самых кинематографичных книг, которые я когда-либо читала. И в данном случае это минус, а не плюс. Потому что в угоду сценарности текста в виде кучи диалогов и бесконечных перечислений действий персонажей ужасно страдает психологичность и логика, отчего книга воспринимается не как полноценный роман, а как байка у костра, некий пересказ каких-то событий. За героиню я совсем не переживала. Более того, она меня ужасно раздражала своей глупостью и наивностью. Пустышка и тряпка. Я натурально несколько раз била себя книгой по лбу, благо она у меня была в мягкой обложке. Мужа Розмари тоже очень хотелось пристукнуть за махровый эгоизм, как и «милых» соседей. Адекватный персонаж был только один, но разумеется, долго он не прожил. В таких историях быть умным опасно.

Финал же просто заставил меня орать в голосину.
Родить ребенка от дьявола, чуть поубиваться, а потом проникнуться великой любовью: «Ах, какие ножки! Ах, какие рожки! Ты же всё-таки мой малыш, ути-пути». Серьезно?..
Нет, сама идея-то такого финала хорошая, и наверное, если бы это писал талантливый автор, вышел бы красивый и трагичный гимн материнской любви. Но у героини Левина решение моральных вопросов и примирение с реальностью произошло буквально на двух страницах, оттого вызвало недоумение и смех.

Экранизацию миллион лет назад смотрела, мало что помню. Возможно, и пересмотрю. Есть шанс, что на экране эта история будет чуть более жизнеспособной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!