24 сентября 2009 г. 04:00

Книга, хотя честно признаюсь - аудио вариант - произвела впечатление наисильнейшее. Просто не сравнимое ни с чем. Причем фантастическое в ней всё. Сюжет. Глубина, с которой он раскрыт. Атмосфера, которую почти материально ощущаешь. Повороты и переплетения судеб героев. И, как точно подмечено tanat-0s , омерзение. Только не по отношению к русским, а скорее к некоторым человеческим "качествам" в целом. И главное сострадание, которое пробуждает книга в истерзанных и огрубевших сердцах современных людей. Просто реально жалко всех, без исключения, кто описан в этой книге.
Время идёт, впечатление стойкое.

А уж если это ещё перечитать глазами: особое удовольствие:) Кстати, очень рекомендую его "За рубежом" - вещь малоизвестная, но просто феерически смешная. И главное, очень современная.

0 24.09.09

Спасибо , panda007, вероятнее всего так и сделаю - глазами))
А что касаемо "за рубежом" то тут не всё так просто. Дело в том, что был собственно цикл очерков М.Е.Салтыкова-Щедрина «За рубежом», опубликованный в 1880 году в «Отечественных записках». И было ещё нечто оригинальное, а именно «инсценировка» щедринского цикла очерков, автор которой И.Л.Лейтес. Эта вещица маленькая - она нашлась легко. А с самим циклом очерков - не так всё просто. Может быть у Вас информации больше. Буду Вам благодарна!

0 24.09.09

Естественно, я имею в виду первоисточник. Книга вышла (именно как единое произведение) в 1881, с тех пор неоднократно переиздавалась. Думаю, найти её никакого труда не составит.

0 01.10.09